RU UA

В чем отличие между чашами турка, UPG, фанел

27.05.2022

Кальян - это устройство для комфортного курения, которое состоит из разных запчастей, каждая отвечает за свою функцию. Во время курения кальяна табачный дым проходит фильтрацию и охлаждение и попадает к пользователю. Такой способ курения более приятный чем обычное курение сигарет, не только благодаря мягкому и охлажденному дыму, но и разным ароматам, которые входят в состав табачной смеси. За охлаждение и фильтрацию дыма в наргиле отвечает жидкость в колбе, поэтому лучше наливать холодную воду и пара кубиков льда не помешают. Также нужно помнить о том что чем дольше путь проходит дым от чаши до мундштука тем больше он охлаждается.

За раскрытие вкусовых качеств табака отвечает чаша, которая аккумулирует тепло от углей. От материала, формы чилима, а также способа забивки табачной смеси зависит то как Вы будете чувствовать вкус во время покура. Качественный чилим для кальяна не влияет на вкусовые свойства табачной смеси, не позволяет ей пригореть и при правильном уходе не сохраняет вкусов предыдущих сеансов курения кальяна.

Курить кальян можно с помощью фольги или калауда, которые размещаются над чашей. Фольга плотно должна обхватить чилим, также с её помощью нужно сделать бортик. Использование фольги утрудняет доступ к табачной смеси, в случе если понадобиться её перемешать. Калауд - это устройство для регулировки уровня жара, уголь помещается непосредственно внутрь. Калауд легко снять в случае необходимости.


Разновидности материалов чаш

Материал чилима для кальяна играет важную роль в процессе покура, он него непосредственно зависит состояние табака под действием температуры от углей.

Самая экзотическая чаша для кальяна - фруктовая. Купить такой чили невозможно, его нужно сделать самостоятельно из фрукта. В фрукте вырезается середина, и делается место под размещение табака. Фрукт отдает аромат и дополняет вкус табачной смеси. Лучше всего подходят для такой чаши плоды с мягкой срединой и плотной шкурой, округлой формы, без большой косточки внутри, например цитрусовые, яблока, груши, дыни и другие. Для такого чилима нужно купить специальное кольцо, с помощью которого фрукт крепиться на кальяне.

Чилимы из камня довольно дорогие, они хорошо держат тепло, но довольно долго прогреваются, не влияют на вкус табака. Для прогрева такой чаши потребуется побольше углей.

Стильно выглядят чилимы из стекла и металла, но табак в таких изделиях может подгорать, из-за резкого нагрева, кроме того они быстро теряют тепло. Но не стоит отказываться от этих чилимов, можно постелить фольгу, которая поможет дольше держать тепло и замедлит процесс нагревания.

Силиконовые чилимы - это самый идеальный вариант для начинающих любителей кальяна. Такая чаша легко прогревается, долго держит жар и табак в ней не пригорает. Силиконовые изделия всегда делаются для применения с калаудами, но с фольгой их использовать тоже можно. Мыть такую чашу легко, она не бьется. Не стоит использовать эти изделия вместе с крепкими табаками, из-за средней вкусопередачи.

Преимуществом керамического чилима считают покрытие глазурью, которая не впитывает сироп и тем самым уход за изделием проходит легче. Минусом этого вариант считают возможное пригорание табака на глазури и низкая устойчивость к перепадам температуры.

Глина - это классический материал для чилима. На такой чаше табак прогревается равномерно. Но пористая структура глины впитывает сироп, по этому за изделием требуется тщательный уход.

Виды кальянных чаш и их отличия:

  • Турка.
  • UPG.
  • Фанел.

Большинство чилимов для кальяна выполнены в классической форме, такие чаши называются Турка. Такие чилимы использовали еще сотни лет, поэтому они являются незаменимой деталью классических кальянов. Турки отличаются округлым дном и 5 или 6 отверстиями на нем, которые размещаются несимметрично. Такая чаша обеспечивает отличное качеству покура, но не подходит для использования табаков с большим содержанием сиропа и мелко нарезанными листьями.

UPG внешне напоминает Турку и по сути является усовершенствованной моделью этой чаши. Оригинальная Upgrade Form была выпущена впервые брендом из Санкт-Петербурга, но на рынке существует множество предложений этой чаши из разных стран, которые являются клонами. Оригинал имеет соответствующую надпись на ножке. В отличие от Турки UPG производится из белой глины для фаянсовых изделия, которая имеет меньшую степень пористости. Благодаря этому чилим не впитывает сиропы и не влияет на вкус последующих сеансов покура. Такую чашу тоже нельзя использовать для табака с большим содержанием сиропа.


Фанел - чилим, который подходит для табачных заправок с высоким содержанием сиропа. Отверстие в этой чаше одно, но большое и находится на возвышенности в центре чилима, заправка забивается по уровень отверстия, благодаря чему сироп не попадает в шахту. Забивать в такую чашу можно практически любую смесь.

Какую все же выбрать чашу для кальяна


Тип чилима для кальяна зависит от типа забивки, который вы хотите применить, типа табачной смеси. Лучше всего обратить внимание на продукцию известных брендов, которые много времени уделяют качеству продукции. Если для Вас важен внешний вид чилима обратите вниманию на изделия бренда Jpona, они изготовлены в японском стиле и способны украсить любой наргиле. Стоит обратить внимание и на изделия бренда Gustobowls, которые отличаются высоким уровнем качества изготовления и лучшими материалами.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв