RU UA

Уход за электронной сигаретой: что нужно знать

05.12.2022

Вейп - это устройство, которое продуцирует пар с никотином, который намного безопаснее сигаретного дыма. 

Что такое вейп и как он устроен

Источник питания в большинстве одноразовых моделей расположен в области фильтра, а в многоразовых устройствах - в нижней части. Как правило, одного заряда аккумулятора достаточно для выполнения не менее 100 затяжек. Емкость аккумулятора каждого устройства зависит от производителя.

Следующим конструктивным элементом вейпа является атомайзер. Именно в нем создается пар. Атомайзер представляет собой проводник из металлической спирали или катушки.

Принцип работы этой части заключается в том, что жидкость для парения попадает на нагретую спираль. Здесь под воздействием высокой температуры она преобразуется в пар.

При нажатии на кнопку электрическая цепь замыкается, и электрический ток подается на спираль испаряющего элемента. Затем жидкость попадает в катушку, расположенную непосредственно вместе с контактом с катушкой.

Затем катушка нагревается и вызывает испарение жидкости из пропитанного фильтра.


Как понять, что пора чистить вейп

Чистить вейп нужно при одном из следующих пунктов:

  • Отсутствие вкуса вызывается износом спирали.
  • Перегрев может вызываться окислением контактов.
  • Снижение количества пара. Как правило решается очисткой каждого комплектующего.
  • Появление неприятного вкуса вызывается нагаром на спирали.

Как правильно ухаживать за вейпом:

Уход за сигаретой - залог приятного и безопасного курения. В случае необслуживаемых одноразовых электронных сигарет пользователю не нужно ничего делать. Когда жидкость заканчивается, устройство просто заменяется на новое. Однако большинство опытных вейперов предпочитают многоразовые электронные сигареты. А такие устройства нуждаются в правильном уходе и регулярном обслуживании. Чтобы продлить срок службы вейпа и наслаждаться отличной передачей вкуса при парении, вам придется заниматься не только доливкой жидкости, но и заменой расходных материалов, а также чисткой комплектующих устройства.

  • Как промыть бак
  • Как почистить атомайзер
  • Как ухаживать за спиралью
  • Как ухаживать за аккумулятором

Очистка бака

Но прежде чем приступить к этому, вам следует принять несколько мер предосторожности. Во-первых, убедитесь, что вы используете правильное оборудование для этой работы. Если ваш бак пластиковый или резиновый, не используйте абразивные материалы - вы можете повредить его. Вместо этого используйте для очистки мягкую ткань типа микрофибры (или даже бумажные полотенца). Если ваш бак стеклянный или металлический, вам нужно быть более осторожными в использовании - ватная палочка и немного спирта для протирания вполне подойдут.

Когда вы подготовите оборудование, вот как это сделать:

Прежде всего: Перед началом процесса очистки разберите ваш vape-бак. Удалите все детали, которые не предназначены для извлечения из бака, и положите их в герметичный контейнер, чтобы они не заплесневели, пока впитывают всю эту грязь! На этом этапе вы также можете смыть лишнюю жидкость, если таковая осталась.

Далее: Снимите все разъемы и уплотнительные кольца, которые соединяются с другими частями вашего устройства; они все равно отправятся в мусорное ведро, так почему бы не убедиться, что они полностью высохли, прежде чем снова собирать все вместе?

Очистка атомайзера

Чистить атомайзер легко и просто. Существует множество способов, но самый простой - это обычная вода.

Обязательно охладите атомайзер, если он недавно использовался, поместите его в емкость с горячей водой на 15 минут.

Выньте резервуар и выдуйте всю воду. Обычно этого достаточно, чтобы избавиться от налипших частиц.

Повторите первые два шага еще раз для закрепления результата, затем высушите устройство. На сушку уйдет не менее суток, так как очень важно, чтобы не осталось ни капли воды. Но вы можете ускорить процесс, используя обычный фен при низкой температуре.

После водных процедур вы также можете дополнительно прожечь спираль атомайзера. Для этого подключите его к vape без зарядки и подержите включенным в течение 3-4 секунд. Не рекомендуется использовать для очистки химикаты или спирт - остаточные вещества могут повлиять на ваши вкусовые рецепторы!


Очистка спирали

В большинстве случаев нагревательные элементы vape не чистятся. Когда на них накапливается нагар, их просто необходимо заменить. В зависимости от модели и типа электронной сигареты, для замены используется готовая спираль, которую можно купить в специализированных магазинах или сделать намотку самостоятельно.

Существуют различные типы намотки и материалы для катушек. Из материалов для намотки наиболее распространены титан, фехраль, сплав никеля и хрома (нихром) или сталь. Типы намотки различаются по сложности. Некоторые виды намотки требуют специальных инструментов и навыков, поэтому новички в большинстве случаев используют самые простые механизмы. Например, пространственная или микроспираль, на двойных спиралях - миррор или параллельных.

Вы также можете выбрать новый нагревательный элемент, если хотите увеличить удовольствие от вейпинга или улучшить его производительность.

Уход за источником питания

Аккумулятор - это ключевой компонент электронной сигареты. От силы вырабатываемого им тока зависит эффективность процессов нагрева и, соответственно, качество испарения жидкости. Аккумулятор не нуждается в каком-либо специальном уходе. Однако для стабильной и длительной работы vape следует придерживаться следующих рекомендаций:

При первом использовании нового устройства аккумулятор следует полностью разрядить, а затем восполнить заряд до 100%.

При постоянном использовании устройства желательно избегать полной разрядки. Это приведет к уменьшению общей емкости аккумулятора. Всегда оставляйте не менее 1% заряда.

Корпус аккумулятора и разъем следует периодически очищать от конденсата и пыли сухой тканью. Это необходимо для обеспечения хорошего контакта.

И не забывайте, что поломку vape легче предотвратить. Правильно организованный уход и ответственное обслуживание устройства сделают его комфортным и безопасным для здоровья, а процесс вейпинга станет более приятным.

Способы хранения электронных сигарет

Электронные сигареты - это отличный способ сэкономить деньги на табачных изделиях, а также отличный способ отказаться от курения. Но что происходит, когда у вас есть электронная сигарета? Где ее хранить?

Если вы хотите сохранить свою электронную сигарету в целости и сохранности, важно знать, как ее хранить. Вы всегда должны хранить свои электронные сигареты в защитном футляре, например, в пластиковом пакете или коробке, чтобы убедиться, что они не соприкасаются с металлическими предметами, такими как ключи или монеты. Риск короткого замыкания при ношении электронной сигареты с металлическими предметами - это не то, чего стоит бояться.

Вместо этого обратите внимание на хранение жидкости для электронных сигарет. Рекомендуется замораживать жидкость, если вы хотите сохранить ее вкус, потому что тепло со временем может повредить ее! Еще одна вещь, которая помогает сохранить вкус, - это хранение вдали от света и тепла; эти простые рекомендации помогут максимально сохранить вкус и другие качества вашего наполнителя.

Храните любое электронное оборудование регулярно, чтобы оно прослужило как можно дольше; все зависит от вас!


Общие рекомендации по уходу за вейпом

Уход за вейпом - это ключ к качественному и вкусному вейпингу! Важно также помнить, что вейп, не требующий ухода, еще не изобретен. Тем не менее, есть несколько простых правил, которым вы можете следовать, чтобы поддерживать свой вейп в идеальной форме:

  • Не используйте пустой резервуар. Регулярно доливайте или меняйте жидкость, чтобы не сжечь устройство.
  • Используйте только исправный vape, который хранился надлежащим образом;
  • Осматривайте внутренние детали электронной сигареты раз в две недели или раз в месяц.
  • Храните вейп в подходящем и безопасном месте, не подвергайте его ударам и падениям с высоты.
  • Не используйте vape при низких температурах, чтобы в устройстве не скапливался конденсат.

Также крайне не рекомендуется заряжать вашу сигарету первым попавшимся шнуром. Используйте только рекомендованные производителем зарядные устройства, и тогда аккумулятор прослужит очень долго, и вы забудете о перегреве.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв