RU UA

Табак для кальяна: выбираем лучший вкус для себя

06.03.2023

Нет ни одного сорта, который подошел бы каждому курильщику. Именно поэтому существует множество различных табаков для кальяна. Мы не можем сказать, какой табак более дымный, сколько курильщиков, столько и мнений. Но приобщаясь к культуре курения кальяна, вам придется попробовать разные кальянные табаки, чтобы найти тот, который больше всего соответствует вашему вкусу. Наша статься направлена на то, чтобы помочь вам в выборе заправки для кальяна, которая бы лучше всего вам подошла.

Вещество, используемое для наполнения кальяна, представляет собой смесь табака и ароматических веществ. После удаления листьев со стеблей их измельчают. Затем смачивают водой или спиртом в специальном глиняном сосуде, этот процесс называется мойка. Рядом с глиняной чашей, в которую мы помещаем наш кальянный табак находится фольга (фольга). Для производства курительных смесей используют разные сорта табака, самые популярные: Virginia, Burley, Oriental, Maryland. Некоторые производители в качестве добавки, чтобы достичь уникального вкуса, используют другие менее известные сорта табачного листа.

Помимо высушенных и измельченных табачных листьев, в состав заправки для кальяна входят: патока, глицерин, ароматизатор. Вязкая консистенция - заслуга патоки (ее еще называют мелассой, также используется натуральный мед). Глицерин отвечает за дымность. А наличие ароматизатора - это присутствие определенного аромата дыма.

Мы предлагаем широкий ассортимент мусселей для каждого курильщика. Крепость зависит от того, какие листья используются для его изготовления. Лучшие табаки для наргиле изготавливаются из таких сортов растений:

  • Табак Вирджиния - популярный дымный натуральный лист. Его запах ненавязчив, смесь светлая, темные листья встречаются реже. Компании-производители курительных смесей берут его за основу или делают из Вирджинии одну из серий для начинающих. Поглощение ароматизаторов составляет 7-8%. Мега популярный табак для кальяна в американских продуктах. Его можно курить без особого запаха, если высушить его с помощью тепла, что ускоряет процесс изготовления. Содержание сахара делает этот кальянный табак легким для курения из-за низкой вероятности перегрева листа, но и делает его крепость не однозначно низкой.
  • Burley - это табак с большим уровнем содержания никотина. Его название происходит от burl, что обозначает конкретный вид растения, с которого собирают сырье. Листья темно-коричневого цвета с прожилками, похожими на виноградные, и слегка сигарообразной формой, что придает им оригинальность. Burley обладает мягким, гладким вкусом, который дополняет все типы смесей. Продукты изготовлены из этого листа, как правило, обладают высоким уровнем содержания никотина.
  • Oriental. Этот табак имеет среднюю крепость, желто-коричневый цвет и ярко выраженный вкус. Он производится исключительно в Турции и имеет очень характерный запах. Тот факт, что он считается любимым у многих турецких курильщиков, говорит о его эффективности в придании аромата определенным смесям. Oriental характеризуется цветом от желтого до коричневого, средней крепостью, легкой сладостью, но ярко выраженным вкусом. Сам дым имеет довольно ароматный вкус, составляющий то, что мы называем "турецким ароматом" или "восточным ароматом".

Смесь может производиться либо с одного сорта листа либо в комбинации. Свойства листа зависят не только от сорта, но и от того в каком регионе он был выращен.


Основные типы и виды кальянного табака

Существуют такие основные типы табака для кальяна:

  • Моасель - самый распространенный и популярный вид кальянного табака. В переводе его название означает "мед", потому что в табак всегда добавляют мед или патоку. Также в состав моаселя входит глицерин и эфирные масла, ароматизаторы и отдушки, иногда в этом виде табака присутствуют кусочки фруктов. Большинство заправок для кальяна принадлежат именно к этому виду. Он обрел большую популярность благодаря возможности включить в его состав любой аромат, от более популярных фруктовых к редким вкусами, например можно найти табак для кальяна со вкусом мяса, пиццы или жареной курицы. Еще одна отличительная черта моасселя, это возможность произвести такой продукт практически с любым уровнем крепости. Данный вид курительной смеси популярен в кальянных заведениях по всему миру.
  • Табак Tombac - это натуральный табак с полным, насыщенным табачным вкусом и ароматом. Для использования этого табака его следует увлажнить и хорошо отжать перед забивкой в чашу. Tombac идеально подходит для тех, кто любит наслаждаться истинным вкусом табака. Преимущество этого типа прежде всего в его натуральности, вы почувствуете только табачный вкус без патоки и ароматизаторов. Такой вариант смогут оценить только истинные ценители табака.
  • Журак - это смесь предыдущих двух типов, встречается реже всего, но все же пользуется определенной популярностью среди любителей кальяна. Отличается от моасселя высоким уровнем крепости, популярен в странах ближнего востока.

Почему выбор качественного табака для кальяна важен

Качественный табак это залог приятного покура, без негативных последствия для вашего организма.

Критерии которые необходимо учитывать при выборе табака для кальяна

Для того чтобы выбрать качественную курительную смесь, нужно учитывать такие параметры:

  • Нарезка. Табак для кальяна бывает трех категорий: мелко нарезанный, средний и крупный. Толщина нарезки зависит от того, сколько табака необходимо для вашей чаши и трубки. Например, смеси средней нарезки нужно измельчить, а смеси крупной нарезки необходимо предварительно подготовить перед забиванием.
  • Крепость. Она указывает, насколько сильным или мягким будет вкус дыма при вдыхании пользователем. Крепость обычно указывается в содержании никотина и может сильно варьироваться. 
  • Основным фактором, определяющим, понравится ли пользователю кальяна тот или иной продукт, является количество дыма. Действительно дымный кальянный табак должен содержать достаточное количество сиропа. Сухая табачная смесь не даст большого количества дыма. Лучше покупать те, в которых много сиропа.
  • Жаростойкость. Зависит от типа табака и способа его нарезки. Смеси на основе листа Вирджинии с более мелкой нарезкой и без добавок будут обладать меньшей жаростойкостью. Жаростойкие табаки требуют больше древесного угля, а менее жаростойкие начинают гореть при таком же количестве угля, что приводит к появлению неприятной горечи.
  • Вкусопередача. Считается, что американские табаки более ароматные и крепкие благодаря использованию синтетических табачных ароматизаторов. Арабские табаки отличаются натуральными табачными ароматизаторами, которые придают более сдержанный вкус.

Что такое ароматизированный табак и как его правильно выбрать

Ароматизированный табак, помимо табачного листа содержит в своем составе ароматизаторы. Из преимуществ можно выделить возможность выбора продукта практически с любым вкусом. На качество продукта влияют такие факторы:

Бренды кальянных табаков отвечают за то, что находится в вашем кальяне, поэтому вы хотите выбрать надежных производителей, о которых вы слышали, видели или пробовали в кальянной. Если табак популярен среди большинства, больше шансов, что вам понравится его вкус.

Цена. С одной стороны, чем дороже продукт, тем выше вероятность того что он произведен качественно, но это не всегда так. Большинство покупателей выбирают продукты с балансом качества и цены. Но стоит избегать подозрительно дешевых продуктов.


Как протестировать кальянный табак перед покупкой

  • Аромат и консистенция. По сути у вас нет возможности открыть упаковку пока вы её не купите, но во многих торговых точках существуют пробники, благодаря которым можно ощутить аромат и консистенцию продукта. Но на все продукты пробников не может быть. Можно обратить внимание на продукцию в мягких упаковках, как правило, они отличаются наличием зип-защелки. Такие продукты можно ощутить по консистенции, хороший продукт не должен содержать крупных элементов и веточек. Что касается аромата, это индивидуальный параметр, зависит от того что именно вам нравится.
  • Дегустация небольшого образца. Самым правильным способом протестировать продукт будет покупка небольшой упаковки, которой хватит на 1-2 раза. Если продукт понравился вы можете купить упаковку побольше с тем же вариантом.

Рекомендуемые вкусы кальянного табака

Список лучших вкусов кальянного табака:

  • Buta Vanilla. Сладкая, нежная, томная ваниль со сливочным привкусом. Прекрасно сочетается с шоколадным и кофейным вкусами.
  • Serbetli Sweet Kiss. Вкуснейший лимонный пирог с нотками освежающе-сладкой маракуйи.
  • Azure Blueberry Muffin. Таящий на языке, свежевыпеченный маффин с черникой.
  • Fumari White Gummy Bears. Мишки Гамми как они есть, только теперь ещё и в виде дымного кальяна. Основа – лимон и ананас. Хорош.
  • Duman Ecstasy. Малиново-клубничный сладкий вкус, приводящий в истинный экстаз.
  • Tangiers Orange Soda. Подойдёт тем, кто скучает по детству, где по праздникам на стол ставили ту самую апельсиновую газировку.
  • Dead Horse Hard Cola. Вкус табака полностью повторяет сладкий, пощипывающий язык культовый американский напиток.
  • Adalya Mango Tango. Словно одновременно ешь сочное, спелое манго и кисловатую маракуйю. Добавьте мяту и получите идеальный вкус.
  • Nakhla Ice Apple. Леденящее душу и воспламеняющее сердце яблоко, которое гармонично как само по себе, так и в миксах.
  • Darkside Supernova. Мята. Освежающая, ледяная, космическая. Одна такая – аналогов нет. Однозначно must-buy для использования в сочетании с другими табаками.


Заключение

Выбирайте табак для кальяна ориентируясь на свой вкус, это будет самый правильный выбор, для того чтобы найти идеальный вкус, нужно попробовать разные варианты, кроме того идеальный аромат можно создать самому.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв