RU UA

Стеклянный кальян: стильное украшение или качественное изделие

28.07.2022

Рынок продукции для кальяна постепенно растет, все больше заведений предоставляют такую услугу. Возникают новые производители наргиле, комплектующих и аксессуаров, в том числе и в Украине. Каждый производитель добавляет в кальян что-то новое, делая само устройство не только функциональным, но и интересным с эстетической точки зрения. Особое место с этой точки зрения занимают стеклянные кальяны.

Стекло давно используется в наргиле в качестве материала для изготовления колбы, но полностью стеклянные кальяны появились относительно недавно, одним из первых их начал производить бренд Templ. Такие модели начали привлекать любителей кальяна, ведь всегда интересно наблюдать за тем что происходит внутри и через стекло это сделать проще всего. Единственным элементом в стеклянных наргиле, которые изготовлен не из стекла является шланг.

Особое место среди всех стеклянных наргиле занимают устройства с большой колбой. Большая колба предназначена специально для того, чтобы можно было наблюдать за происходящим внутри нее. В колбу помещают подсветку, кусочки фруктов, льда и специи. Тогда курение превращается в своеобразное представление, за которым интересно наблюдать.


Какие существуют виды кальянов

Способов классифицировать наргиле множество, но в общем существует всего 5 типов устройств, которые имеют конструкционные отличия между собой:

  • Классические кальяны они известны любителям кальяна с большим стажем, такие кальяны и сейчас можно приобрести в восточных странах, где они остаются популярными.
  • Мини-кальяны - обрели большую популярность, такую модель можно держать даже в квартире. Занимают немного места, даже в сложенном виде могут поместиться в обычной тумбочке. Такие модели обладают небольшой мощностью, но их легко взять с собой в путешествие.
  • Квадратные кальяны - так же как и мини-кальяны отличаются небольшими размерами, но главная их особенность - форма в виде прямоугольника. Отличаются такие наргиле и материалом изготовления, они производятся как правило из органического стекла и пластика.
  • Дизайнерские наргиле - не просто функциональные устройства, они исполняют еще и эстетическую функцию. Такие кальяны отличаются высокой стоимостью и оригинальным внешним видом.
  • Кальяны-палки - это практичные изделия, которые отличаются отсутствием какого-либо декорирования. Они подходят для людей, которые ценят простоту и практичность.

Из каких материалов делают кальяны

Наргиле - это устройство, которое постоянно контактирует с водой и другими жидкостями, а также подвергается влиянию высоких температур. Соответственно качественный кальян должен хорошо переносить контакт с водой, не поддаваться коррозии и не портится от высокой температуры.

Самыми популярными материалами для кальяна являются:

  • Нержавеющая сталь.
  • Алюминий.
  • Стекло.

Бывают модели из других материалов, например керамика. Дерево, но они менее практичны и изделия из них используются в основном в качестве декора.

Нержавеющая сталь по конструкции это сталь со своеобразным защитным покрытием, которые защищает металл от коррозии и других возможных повреждений. В основном для производства наргиле используют такие марки нержавеющей стали: AISI 304, AISI 316, AISI 321. Эти же марки стали используются для производства товаров, которые могут применяться в пищевой отрасли, например в виде разнообразной посуды. В состав нержавеющей стали входит хром и никель, титан, молибден и другие материалы в зависимости от марки стали. Хром делает изделие устойчивым к агрессивной среде, в том числе и кислой за счет создания устойчивого оксидного слоя. Наиболее устойчивыми к разрушениям считаются марки стали AISI 321 – 323. Если вы купите кальян сделанный именно из этой марки нержавеющей стали, можете быть уверены в его надежности.

Алюминий в производстве наргиле используется с анодированием, которое защищает металл от коррозии. По сути это оксидное покрытие ионов металла на поверхности. В сплав к алюминию могут добавлять медь, магний, марганец или некоторое другие металлы. Полученный в результате сплав называют дюралюминием, который используется в авиастроении и космической отрасли.

Стекло в наргиле использовали давно для производства колб, так как через него довольно хорошо просматривается уровень жидкости внутри. Сделать полностью стеклянный кальян - это идея довольно недавняя и рискованная, поскольку стекло довольно хрупкий материал, но имеет и свои плюсы, к примеру стеклянная чаша намного устойчивее к посторонним запахам чем глиняная. Стеклянная шахта намного проще отмывается, даже если в нем находится застывший сироп и кусочки табака.


Особенности стеклянных кальянов

Существуют разные модели стеклянных наргиле. Некоторые из них в точности повторяют конструкцию всем привычных нам кальянов. Но особый интерес вызывают стеклянные модели с большой колбой. Большая стеклянная колба имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, в нее помещается больше воды для охлаждения и фильтрации. Больше воды, значит она медленнее нагревается. Во-вторых, за происходящем внутри колбы такого кальяна намного удобнее и интереснее. Кубики льда, фрукты, ягоды, мята и специи под воздействием дыма который выходит их шахты создают интересную движущуюся картину. А если в колбу поместить еще и подсветку и наблюдать за всем в темноте, то позитивные впечатления останутся надолго.

Еще одним преимуществом стеклянного наргиле является абсолютная видимость внутреннего покрытия во всем кальяне. У вас есть шанс заметить наименьшее загрязнение и своевременно его убрать, пока оно не начало приносить дискомфорт во время покура.

Преимущества и недостатки стеклянных кальянов

К преимуществам наргиле из стекла можно отнести:

  • Интересный дизайн. Предоставив такой кальян своим гостям они будут приятно удивлены.
  • Приятная на ощупь гладкая поверхность. Со стеклянным изделием приятно работать чисто тактильно.
  • Через стекло видно все что происходит внутри, и если что-то пошло не так со стеклянным кальяном у Вас больше шансов исправить причину.

Имеют такие изделия и ряд недостатков, например:

Стеклянная чаша менее эффективна чем глиняная или силиконовая, смесь может не раскрыть вкус полностью.

Стекло - это легко бьющийся материал.

Стекло быстрее нагревается, для работы с такими наргиле нужно всегда иметь с собой прихватку, чтобы не обжечься.

Популярные производители стеклянных кальянов

Есть несколько производителей, которые изготовляют стеклянные наргиле, их продукция представлена и в Украине:

  • Bottle Hookah.
  • Temple.
  • SD Hookah.

Как правильно ухаживать за стеклянным кальяном

Уход за стеклянным наргиле ничем не отличается от ухода за изделиями из других материалов, разве что нужно проявлять немножко больше осторожности. Стекло менее всего склонно к накапливанию посторонних запахов, поэтому в некотором смысле чистить комплектующие такого наргиле намного проще. Для простоты ухода рекомендуем пользоваться профессиональными чистящими средствами для кальянов. Вам понадобиться все тот же ёршик, чтобы тщательно отчистить все части изделия, даже труднодоступные.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв