RU UA

Срок годности жидкости для вейпа и как ее лучше хранить?

05.12.2022

Каждый любитель вейпинга может заметить, что срок годности указан на бутылочке с жидкостью. Бывают случаи, когда жидкость, стоящая на вашей полке, была уже не такой вкусной и насыщенной, как в первые дни после покупки. Если вы недостаточно плотно закрыли бутылку или храните ее в не самых идеальных для хранения условиях (например, в жарком помещении), она может испортиться быстрее, даже раньше срока годности!

Из чего состоит жидкость для вейпа

Когда вы курите вейп, вы не просто курите аэрозоль. Вы вдыхаете пар, содержащий:

Основными компонентами жидкости являются пропиленгликоль и глицерин. Количество этих ингредиентов может варьироваться в зависимости от типа выбранного вами vape juice. Некоторые вейперы предпочитают избегать первого ингредиента и используют смесь без него. Другие могут использовать более 30% пропиленгликоля в своих ароматизаторах, но многие бренды предлагают различные варианты для тех, у кого есть аллергия на этот ингредиент.

Кроме того, но не обязательно, в состав входят ароматизаторы и солевой никотин. Первый придает вашему вейпу приятный яркий вкус, а второй компонент помогает курильщикам быстро отказаться от употребления табачных изделий.


Пропиленгликоль имеет сладкий вкус и не имеет запаха. Он часто используется во многих лекарствах и в качестве пищевой добавки. В целом, большинство электронных жидкостей содержат 10-30% пропиленгликоля. Несмотря на отсутствие вредных эффектов, связанных с использованием этого ингредиента в оборудовании для вейпинга или самих жидкостях (за исключением аллергических реакций), некоторые люди могут негативно реагировать на его длительное воздействие.

Глицерин - это химическое соединение, которое используется в производстве продуктов питания. Обычно он состоит на 60-90% из глицерина, а остальное - вода. Глицерин безвреден для организма и растворяется в воде. Поэтому при употреблении в больших количествах он может вызвать сухость и дискомфорт в горле. Очень редко он вызывает аллергию.

Глицерин широко используется в производстве продуктов питания, поскольку обладает хорошим вкусом, высокой стабильностью и относительно низкой стоимостью. Кроме того, глицерин имеет низкую температуру плавления (62-65°C) и физические свойства, сходные с водой. Это позволяет легко растворять его в воде или других веществах, таких как пропиленгликоль, который также известен как жидкость для испарителей на основе растительного масла (VBO).


Никотин не является основным ингредиентом. В состав смесей также входят растительный глицерин, пропиленгликоль и/или растительный глицерин и/или пропиленгликоль, ароматизаторы и другие химические вещества. Некоторые из этих ингредиентов используются в не табачных формах курения, таких как кальян или трубки.

В смесях для вейпинга он используется только в очищенном медицинском виде - без смол и других примесей. Его уровень может быть разным, существуют также без никотиновые vape-смеси.

Ароматизаторы являются ключевой частью процесса парения, именно они создают вкус и аромат в электронных соках. Ответственные производители используют в своих смесях для вейпинга только пищевые вкусовые добавки. Концентрация ароматизаторов обычно не превышает 20% от общего объема.

Где и как хранить жидкость для вейпа

Когда речь идет о сохранении безопасности и свежести ваших вейпов, вы должны быть уверены, что храните их правильно.

Прежде всего, мы рекомендуем вам хранить ваши флаконы вдали от солнечного света и высоких температур. Это поможет гарантировать, что жидкость не испортится быстрее, чем обычно.

Во-вторых, мы рекомендуем хранить их в темном и прохладном месте. Подходящим местом для хранения будет холодильник. Перед тем как поместить жидкость в холодильник, не забудьте плотно закрыть бутылки, чтобы они не впитывали запахи пищи или продуктов из окружающей среды.


Почему жидкость для электронных сигарет темнеет

Потемнеть жижа для вейпинга может по следующим причинам:

  • Большое количество сахара в составе.
  • Окисление. В процессе настаивания компоненты жидкости окисляются и это может привести к изменению цвета.

Срок годности жидкостей для электронных сигарет

Трудно определить, сколько жидкости для вейпа у вас осталось. Дело в том, что даже Food and Drug Administration (FDA) - организация, регулирующая качество компонентов для электронных сигарет, окончательно не определила максимальный срок хранения таких продуктов. Определить, какой срок годности у жидкости для vape, можно лишь приблизительно. Учитывая химические элементы, входящие в состав vape, можно сказать, что она пригодна к использованию не более 2 лет с момента изготовления и не более шести месяцев после распаковки оригинальной тары.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв