RU UA

Разные типы кальянов: отличия и преимущества

06.03.2023

В нашем магазине вы найдете огромный выбор кальянов. Различные дизайны и размеры, материалы, формы и цвета - это один из самых важных элементов при выборе любого кальяна. Например, выбирая тарелки и держатели для кальяна, вы должны учитывать их размер и форму, чтобы они подходили к разным кальянам. Подобрать кальяна можно для поездок на природу, для домашнего использования или для ресторанов.

Портативный кальян

Существует миф, о том что в маленьких наргиле тепло не нагреет табак настолько, чтобы полностью раскрыть его вкусовые качества, в результате чего получится безвкусный дым. Но это давно уже не так, благодаря новым технологиям производства и современным материалам с помощью маленького портативного кальяна можно получить вкусный и дымный покур на одного или нескольких человек. Портативные устройства удобны тем что их легко транспортировать, это удобно для тех кто любит покур на выезде, а также удобно держать дома, некоторые модели даже в собранном состоянии помещаются в тумбочку. Разработка нового материала для изготовления кальянных трубок, в том числе металлических сплавов с высокой теплопроводностью, не просто расширяет функциональность этих портативных устройств. Это позволяет значительно снизить выделение тепла, а значит, повысить эффективность и комфорт.

Новый дизайн кальяна и усовершенствование материалов и технологий позволили увеличить производительность. Это можно увидеть в нескольких аспектах, например, производители изменили форму колбы и шахты. Широкий внутренний диаметр шахты обеспечивает большой поток воздуха. Это дает эффект лучшей тяги и увеличение объема дыма, производимого данной моделью. Еще одним фактором, повлиявшим на улучшение характеристик портативных кальянов, стали новые материалы и дополнительные компоненты.

Над чашей желательно использовать вместо фольги специальное устройство, которое предназначено для управления потоком воздуха и удержания пара. Использование калауда в кальяне повышает его эффективность, так как по сравнению с обычными устройствами он не нуждается в дополнительных аксессуарах.


Кальян для вечеринок

Кальян с двумя трубками - самый популярный вариант устройств для курительного отдыха на вечеринках и других мероприятиях. Покупая устройство, многие задумываются о варианте на два шланга. Такие модели предоставляют возможность использования двух шлангов: по одному для каждого курильщика. Кальяны используются на вечеринках и светских раутах, они бывают разных размеров и форм, но у каждого свой вкус и предпочтения на этот счет. Устройство выглядит как традиционный кальян, но вместо одной трубки у него две. Это позволяет сидеть и расслабляться во время курения с другом. Главное преимущество в том, что вам не нужно передавать мундштук друг другу, поэтому одному человеку не придется ждать, пока другой наслаждается. Это делает его отличным вариантом для компании.

Для того чтобы максимально насладиться покуром кальяна для вечеринок придерживайтесь следующих правил:

  • Затяжки должны делаться по очереди. При этом тот кто не делает затяжку должен закрыть свой мундштук пальцем. В продвинутых моделях существует специальный клапан, при наличии которого закрывать пальцем мундштук не надо.
  • Из-за высокой интенсивности курения, жар в чаше может быть нестабильным, за ним нужно внимательно следить.
  • В таких моделях лучше заменить фольгу на калауд, иначе существует риск сгорания смеси.
  • В чашу нужно забивать побольше табака.

Классические кальяны

Классические модели могут иметь разные габариты и функции.

Классические большие кальяны достигают в высоту одного метра и более, и их неудобно использовать в домашних условиях. Они предназначены для большой компании.

Средние кальяны - модели высотой от 50 до 70 сантиметров. Такие устройства по праву считаются лучшим вариантом для домашнего использования. Большинство из них разбираются на отдельные части, поэтому их легко транспортировать. 

Определить классический кальян можно по таким особенностям:

  • Неразборная шахта.
  • В качестве соединений используются уплотнители.
  • Широкое блюдце.
  • Имеют 1 порт для шланга.
  • Чаша произведена из глины.
  • Колба из стекла в форме колокола, как правило, содержит орнамент.
  • В комплект поставки может входить колпак.

Ищете качественный наргиле? Важно выбрать классическую модель, которая соответствует вашим потребностям. У некоторых моделей из меди и сплавов сделана только внешняя часть корпуса, а внутренние поверхности - из нержавеющей стали или анодированного алюминия. В результате табачный ароматизатор не имеет металлического привкуса, а вода не становится зеленой. В бюджетных моделях, таких как Kaya Egypt Style, шахта полностью выполнена из анодированного алюминия, что облегчает перемещение массивного устройства высотой более 80 см.

Из-за своих размеров и сложности обслуживания турецкий кальян чаще встречается в тематических заведениях, чем дома. Но если вы можете с комфортом разместить массивное курительное устройство в своем жилом помещении, остановите свой выбор на классическом дизайне.


Дизайнерские кальяны

Современные дизайнерские кальяны - это не только приспособления для курения, но и элемент экзотики и дизайна в любом интерьере. Дизайнерские кальяны вносят разнообразие в помещение, придают ему оттенок восточного стиля, становясь при этом дополнением к интерьеру комнаты. От замысловатых форм и необычных цветовых сочетаний до более традиционного дизайна - эти кальяны поистине являются произведениями искусства.

Курение кальяна - это вид отдыха, который призван дать человеку возможность расслабиться, освободить свои мысли, побыть в атмосфере полного релакса и приятных ощущений. Конечно, большая часть этих ощущений зависит от мастерства кальянщика, который готовит угли и смесь для курения, от вкуса этих приготовлений. Однако очевидно, что это развлечение зависит и от того, насколько со вкусом оно выглядит, насколько оно красиво.

Внешний вид может либо усилить, либо испортить положительное впечатление от покура. Поэтому очень важно, чтобы внешнее исполнение также было на высоте. Стандартные решения вряд ли кого-то удивят или порадуют. Поэтому на помощь приходят дизайнерские эксклюзивные модели, которые станут отличным оригинальным дополнением к общей расслабляющей атмосфере.

Электронные кальяны

Электронный кальян - это своеобразная замена традиционному аналогу для курения пара. Несмотря на то, что на рынке курительных приборов это устройство появилось сравнительно недавно, оно уже успело завоевать расположение курильщиков всего мира. Его главной особенностью является то, что человек вдыхает не дым, как это принято при традиционных способах курения, а ароматизированный пар. Количество никотина, содержащегося в кальянном табаке, ничтожно мало, что позволяет назвать этот продукт более безопасным для здоровья человека.

Как работает электронный кальян? Специальный нагревательный элемент в приборе нагревается, создавая высокую температуру, и заставляет воду конденсироваться в пар. Проблема в том, что все это основано на том, что в традиционном кальяне нет ни фильтров, ни насосов, поэтому за один сеанс вы сжигаете больше табака. Тем не менее, если вы предпочитаете не утруждать себя выходом на улицу и разжиганием обычной трубки или наргиле, или у вас есть другие проблемы с традиционными методами курения, тогда это, вероятно, хорошее решение для вас.

Преимущества электронного кальяна:

  • Он обладает значительно меньшими габаритами чем традиционные устройства.
  • Процесс курения может продолжаться до одного часа, при этом все процессы автоматизированны.
  • Не выделяет табачного дыма, является более безопасным за традиционные модели кальянов.
  • Не требуется проводить дополнительной подготовки как с традиционными кальянами.

Арт кальяны

Арт кальяны - это модели, которые кроме прямого назначения имеют дизайнерскую функцию. Они подарят не только ароматный дым с приятным вкусом, но и эстетическое наслаждение от внешнего вида устройства. Такие модели легко вписываются в современные интерьеры и отлично их дополняют. Наличие хорошего дизайнерского или эксклюзивного наргиле на полке или в определенной части комнаты сможет сделать акцент на определенном стиле и стать хорошим акцентом, который будет служить завершающим штрихом.

Не секрет в том, что кальяны появились на востоке. Современном девайсе мало похожи на первые модели, но все принципы работы сохранены. Распространение этих курительных приспособлений в европейских странах началось в 19 ст. Сегодня производство наргиле осуществляется как в промышленных масштабах, так и в ручную. Появление большого количества моделей обусловило необходимость различия между ними и породило возникновения разных стилей оформления устройств.

Критерии выбора кальяна

Для того чтобы выбрать качественный арт наргиле, нужно основываться на таких критериях:

  • Обратите внимание на основные функции девайса. Восточные модели всегда обладают средним уровнем тяги. Если хотите тягу получше, обратите внимание на современные модели с дополнительными аксессуарами, такими как диффузор, клапаны.
  • Важную роль в таких устройствах играет размер, чем выше кальян тем лучше охлаждение, тяга и количество людей, которые могут одновременно курить.
  • Арт девайс должен соответствовать дизайну помещения где он будет помещен, для этого он и приобретается.


Заключение

Ассортимент курительных приборов все время расширяется. Несмотря на большую конкуренцию и появление новых курительный девайсов, культура курения кальяна имеет своих последователей. Это особый вид отдыха который отличается неповторимой атмосферой. Курение кальяна - это один из наиболее древних способов курения. Ассортимент кальянов постоянно расширяется, от более классических моделей в восточном стиле до современных девайсов в стиле Хай-Тек.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв