RU UA

Почему при парении может не ощущаться вкус жидкости?

17.08.2022

Потеря обоняния и вкуса частая проблема для людей, которые курят обычные сигареты. Такой эффект влияет на качество жизни и при курении сигарет от него избавится невозможно. Продуктом курения сигарет является дым, в котором присутствует множество вредных веществ вместе с продуктами горениями и крупными частицами табака. Все эти продукты горения имеют свойство забивать поры вкусовых рецепторов. Это и является причиной потери вкуса и обоняния при курении. Единственный способ избавится от этого негативного последствия курения это бросить курить сигареты.

Многие люди бросают сигареты и переходят на более безопасные электронные сигареты. Некоторые выбирают более комфортные одноразки. Часть людей переходит на многоразовые POD системы, с помощью которых можно выбрать практически любой аромат и комфортный уровень крепости. Действительно для POD систем открытого типа существует просто огромній ассортимент жидкостей с различными вкусами и разным уровнем содержания никотина. Но со временем при вейпинге может появиться проблема, при которой притупляется ощущение вкуса, или вкус вообще пропадает.


Причины такого эффекта отличаются от тех причин, которые обусловливают пропажу обоняния и вкуса при курении обычных сигарет. Достаточно придерживаться некоторых правил и рекомендация для вейпинга, чтобы избежать пропажи аромата.

Что делать если не чувствуешь вкус жижи

Первое, что делают большинство пользователей вейпов при пропаже вкуса, начинают искать причину в самом устройстве, меняют намотку, испаритель, картридж или проводят чистку устройства, но даже после таких манипуляций не всегда проблема уходит. В таком случае проблема не в девайсе и не в жидкости, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • При вейпинге задействуются в основном обонятельные рецепторы, попробуйте понюхать что-нибудь с ярким ароматом, например молотый кофе, если аромат ощущается слабо, значит причина в слишком частом парении или недостаточном количестве слюны у вас во рту.
  • Для того чтобы вернуть чувствительность ваших рецептором, можно попробовать парить жижу с сильным ароматом, например любую жидкость, которая содержит мятные нотки. Если вы часто парили мятные жижи попробуйте какой-нибудь другой вариант с сильным ароматом, желательно тот, который вы раньше не парили, или парили очень редко.
  • Еще один способ - парить жижу без аромата, так называемую основу, это даст возможность отдохнуть вашим рецепторам от вкусов, которые приелись. После такого отдыха ваши рецепторы возобновляться и вы снова сможете чувствовать ароматы ярко.
  • Хороший способ пропажи вкуса состоит в том, чтобы парить разные жижи поочередно, ваши рецепторы не будут привыкать к определенному аромату и он не будет притупляться.
  • Главный совет - следите за регулярным приемом жидкости, пейте обычную воду перед парением на протяжении всего дня.
  • Попробуйте снизить уровень интенсивности парения параллельно с употреблением достаточного количества жидкости.
  • Если параллельно с вейпом вы все еще курите сигареты, это может быть основной проблемой потери вкуса, нужно отказаться от сигарет.
  • Иногда помогает прием средств против сухости во рту, но принимать их нужно после того как вы убедились что выпиваете достаточное количество жидкости.
  • Во время чистки зубов не забудьте чистить язык.

Почему вы не чувствуете вкус во время парения

Использование вейпов намного безопаснее чем использование обычных сигарет, это правда, в паре нет продуктов горения и множества вредных микроэлементов, которые присутствуют в сигаретном дыму. Но пар, как и дым взаимодействует со слизистой вашего организма и слишком частое парение может привести к сухости во рту, поэтому первая причина которой вы перестали чувствовать аромат это недостаточное количество жидкости в организме, соответственно её легко поправить, просто пейте больше жидкости. Но ни в коем случае не нужно частить с алкоголем, ведь использование алкоголя вместе с вейпингом может только усугубить проблему.

Курение жижи с одним и тем же ароматом на протяжении длительного времени, может быть еще одной причиной потери вкуса. Один и тот же аромат со временем притупляется и вы начинаете его чувствовать не так ярко как изначально. Решение проблемы простое, чередуйте парение разных жидкостей.


Что делать если ощущение вкуса не возвращается

Если после того как вы убедились в исправности своего устройства и перепробовали все выше перечисленные советы вкус к вам не возвращается, то рекомендуем искать причину в своем организме. Прежде всего нужно определить как именно пропало ваше обоняние или вкус. Пробуйте нюхать разные продукты, кофе, чай, соусы. Это поможет определить степень проблемы.

Если вы чувствуете отсутствие вкуса на протяжении длительного периода и ни один из вышеперечисленных советов не помогает, то еще одной причиной может быть прием лекарств, побочными эффектами которых может быть потеря вкуса или обоняния. Также проблемы со здоровьем могут привести к потере вкуса, при длительном наблюдении этой проблемы у себя нужно обратиться к врачу.


Заключение

Потеря вкуса это серьезная проблема, которая влияет на качество жизни. Каждую из причин этой проблемы можно решить. Более того, потери вкуса во время вейпинга можно избежать применяя рекомендации которые указанные выше. Важно помнить что парение это лишь один из способов расслабится и найти несколько минут для себя, не частить с парением.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв