RU UA

Почему появляется нагар на спирали и что с этим делать

26.09.2022

Элекронная сигарета позволяет наслаждаться парением, густыми клубами дыма. И этот опыт намного приятнее чем курение обычных сигарет. Кроме того всем привычные сигареты несут организму человека намного больше вреда. Много людей считают что вред от сигарет связан с никотином и зависимостью от него, но это мнение не совсем верное. Никотин - это органическое вещество, которое в концентрированном виде является сильным ядом. Но в природе встретить никотин в концентрированном виде почти невозможно. 

Никотин находится в листьях табака, которые используются для производства разнообразных табачных изделий. Также никотин в маленьких, необходимых для функционирования человеческого организма дозах вырабатывается в печени. Когда человек начинает принимать никотин внешне, то есть через сигареты, в том числе электронные, то его производство в печени прекращается и соответственно организм все время требует новую дозу. С этим связана зависимость. Но стоит человеку прекратить курение на примерно 3 дня и выработка вещества в организме восстанавливается и тяга к курению ослабевает. Сам никотин и зависимость к нему не являются основным вредом от сигарет. Более опасным является сигаретны дым, которые содержит тысячи вредных микроэлементов, некоторые из них являются канцерогенами и тяжелыми металлами способными накапливаться в организме. 

Вейпы работают по совершенно другому принципу, они не производят дым, вместо него результатом работы является пар. Пар образуется из специально жидкости, которая содержит жидкий никотин в органическом или солевом варианте. Жижа помещается в специальный картридж и нагревается с помощью испарителя. Комплектующие требуют ухода и периодической замены.

Наиболее частой проблемой с которой встречаются любители вейпинга является нагар на спирали испарителя, он портит вкус.


Почему появляется нагар на спирали

Частое появление нагара на спирали может иметь такие причины:

  • Парение на высокой мощности. Если вы выставили вейп на максимальную мощность спираль нагревается сильнее и из остатков жижи образуется нагар, который остается на спирали, он быстрее приводит к неприятным ощущениям при парении.
  • Частое парение. Если вы делаете затяжку за затяжкой, вейп может не успевать охлаждать пар, как результат температура внутри повышается и жижа может пригорать
  • Густые клубы пара. Если вы любите е пускать облака пара, и используете для этого жидкости с большим количеством глицерина это тоже может стать причиной возникновения нагара. Дело в том что глицерин увеличивает густоту жидкости, а такая жижа пригорает быстрее чем более жидкая.
  • Сладкий вкус. Если вы любите сладкие вкусы жидкостей, то с большой вероятность нагар на вашем койле будет образовываться чаще. Дело в том что в таких жижах используются подсластители вместе с ароматизаторами, они имеют свойство пригорать. Распознать такую жижу можно по цвету, она будет иметь темные оттенки.

Как часто надо снимать нагар со спирали

Частота очистки спирали напрямую зависит от выше указанных причин, которые приводят к загрязнению катушки, а также от интенсивности парения. Каждый вейпер для себя должен самостоятельно определить периодичность очистки койла. Для одно пользователя это может быть каждодневным ритуалом, для другого достаточно будет провести очистку раз в несколько дней или неделю. Главное не нужно откладывать этот процесс, чем чаще вы чистите спираль тем лучше будут ощущения во время парения и тем дольше прослужит ваша спираль.


Как правильно почистить койлы от нагара

Очистка койла не только избавит вас от неприятного аромата во время парения, но и позволит продлить срок службы спирали. Проводить очистку нужно следующим образом:

  • Налейте в чистую емкость воду или лучше спирт, в качестве емкости подойдет обычная миска.
  • Положите в заполненную емкость спираль.
  • Немного поводите койлом в жидкости и оставьте на некоторое время. Через несколько часов опят поводите комплектующим в жидкости, в этот раз должны появится темные фракции это отлипший нагар. Повторите процедуру несколько раз на протяжении дня.
  • Если в качестве жидкости для очистки вы использовали спирт, то промойте спираль под водой.
  • После очитки нужно высушить спираль, можно воспользоваться феном или оставить на сутки в сухом месте.

Как правильно прожигать спираль и зачем

Прожиг спирали нужен для удаления загрязнений, особенно при замене фитиля. также эта процедура поможет избежать короткого замыкания и продлить срок службы комплектующего. Делать прожиг нужно так:

  • Вытаскиваем фитиль.
  • Выставляем вейп примерно на 25% мощности.
  • Пускать ток нужно на время не более 1.5 секунды и следить за тем как спираль нагревается и станет равномерно красной.
  • Нужно подтянуть винты койла и подвинуть витки спирали максимально быстро друг к другу.
  • Равномерно нагретая спираль означает что прожиг удачный и можно после остывания ставить фитиль на место.

Как понять, что нужно менять койлы на новые

Спираль требует замены если:

  • Если аккумулятор имеет достаточно заряда, но пара вейп производит значительно меньше чем раньше, проблема, скорее всего, в спирали.
  • Слабый вкус тоже признак того что спираль требует замены.
  • Из вейпа издаются посторонние звуки, которых не было слышно раньше.
  • Привкус гари.

Заключение

Испаритель является важным элементом вейпа, его своевременная очитка или замена улучшат качество парения. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв