RU UA

Почему и когда надо менять шланг для кальяна?

12.05.2022

Кальян - это устройство для курения, которое состоит из нескольких обязательных комплектующих, таких как:

  • Чаша.
  • Шахта с блюдцем.
  • Колба.
  • Шланг с мундштуком.

Также для нормальной работы кальяна и безопасности пользователя используются дополнительные аксессуары, такие как фольга (заменитель фольги), колпак, экран, персональный или одноразовый мундштук, горелка или печка для розжига углей, а также другие.

Со временем детали изнашиваются и проходят в нерабочее состояние, особенно при неправильном уходе или некачественных комплектующих. Именно поэтому после каждого покура, когда кальян полностью остыл следует его чистить. Иногда следует проводить чистку с помощью специальных средств, обязательно для чистки нужно использовать ершик, он поможет избавиться от загрязнений в самых труднодоступных местах шахты и колбы.

Наиболее часто износу подвержены трубки для кальяна, из-за того что это самые подвижные части конструкции.


Зачем менять шланг для кальяна

Шланг для кальяна вместе с мундштуком участвует в процессе охлаждения и фильтрации дыма. Кроме того трубка помогает концентрировать дым и делать его более насыщенным для курильщика. Поэтому в шланге обязательно остаются продукты горения, нагар от табачного дыма. Также при приготовлении кальяна на молоке или другой жидкости, которая способна при нагревании пенится и оставлять осадки, эти накопления также остаются в шланге. Трубка подвергается изгибам и как следствие появлению трещин со временем. 

Для того чтобы избежать проблем со шлангом, следует чистить его после каждого покура. А, для того чтобы предотвратить изгиб и возможное появления трещин следует приобрести специальную пружину. Новый шланг для кальяна безусловно решает все выше перечисленные проблемы. Существуют одноразовые шланги, которые недорого стоят, таким образом для каждого покура всегда можно брать новый шланг для кальяна. Но лучше всего купить трубку подороже из силикона, которая будет устойчива против накопления неприятных запахов и загрязнений, а также возможных изгибов и повреждений.


Как часто следует менять трубку для кальяна

Не существует определенных сроков годности конкретного изделия. Они исключительно индивидуальны. Важным параметром, при котором точно стоит изменить шланг - это его порча. В недорогих качественных моделях возможно накопление сторонних запахов и загрязнений, которые уже не поддаются чистке, это влияет на процесс наслаждения кальяном, а таком случае также необходима замена. Любители прозрачных трубок могли заметить появление со временем желтизны, которая не отмывается, в таком случае шланг начинает просто непривлекательно выглядеть и тоже нуждается в замене.

На что обратить внимание при выборе нового шланга

Как и каждое комплектующее кальяна, трубка имеет свои эксплуатационные характеристики, такие как:

  • Диаметр.
  • Длина.
  • Материал изготовления.
  • Способ крепления.

Главное на что вы должны обратить внимание при выборе трубки - это тип крепления к штанге. При выборе комплектующего с другим типом крепления вы просто не сможете собрать устройство.


Длина и диаметр, это показатели, которые влияют на количество дыма заходящего в трубку одновременно, а значит и на процессы фильтрации и охлаждения. Если хотите чтобы дым охлаждался больше берите комплектующее подольше или наоборот.

Материал изготовления тоже играет важную роль. Пластиковые трубки - это самые дешёвые варианты, именно из пластика изготавливаются одноразовые трубки. Самыми качественными и практичными считаются изделия из силикона, этот материал обладает превосходными характеристиками.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв