RU UA

Почему горчит кальян и как исправить эту проблему

12.05.2022

Приготовление кальяна дома сопровождается многими нюансами, если вы упустите один из них приятный процесс курения может быть испорчен. Самая частая проблема с которой сталкиваются любители ароматного дыма в домашних условиях это вкус горечи в дыму. В хорошем заведении где предоставляют услугу кальяна такие проблемы не возникают, так как вам приносят уже раскуренный кальян с хорошим вкусом. В крайнем случае вам могут заменить наргиле на другой и проблема решена. Для того чтобы справится с такой неприятностью дома нужно выявить причину и быстро её устранить.

Даже опытные кальянщики, которые годами практикуются, могут столкнуться с горечью во вкусе. Даже в том случае если на первый взгляд все делали правильно. Если вы делаете только первые шаги в приготовлении наргиле вы тоже можете столкнуться с этой проблемой. Но горечь не является причиной, по которой стоит отказываться от любимого вида отдыха. Если разложить этапы приготовления на отдельные элементы и четко следовать инструкциям, горечи во вкусе можно избежать, а в случае если он таки возник быстро устранить ошибку и продолжать наслаждаться любимым вкусом. Для того чтобы избежать такой проблемы, следуйте таким правилам:

  • Не переусердствуйте с углями, лучше положить меньше кубиков и постом при необходимости доставить их.
  • Не нужно утрамбовывать в чашу как можно больше табака.
  • Не жадничайте и не вдыхайте дым слишком часто.
  • Не переборщите с отверстиями в фольге, а лучше используйте вместо нее калауд.
  • Если вы новичок, начинайте с заправок с легким уровнем крепости.
  • В колбе должно быть достаточно воды.
  • Табак должен быть хорошо увлажнен, но и лишнего сиропа не должно быть.

Причины горечи кальяна

Рассмотрим причины, которые могут привести к горечи, устранение одной из них или сразу нескольких поможет вам быстро исправить вкус и продолжать наслаждаться покуром.

  • Нечистый кальян, его комплектующие и даже аксессуары могут привести к горькому привкусу, хорошо мойте каждую деталь кальяна после покура. Для чистки вам лучше использовать специальные аксессуары.
  • Не герметично собрано устройство, перед тем как забивать чашу, проверьте.
  • Проверьте табачную смесь, не храните табак в открытой упаковке, лучше используйте герметичный пластиковый судок.
  • Проверьте уголь, если он уже остыл или подгорел, это тоже может стать причиной, попробуйте заменить кубики.
  • Уголь не должен лежать над самыми большими отверстиями в фольге.
  • Жидкость в колбе должна быть холодной или по крайней мере не теплой.
  • Между табаком и фольгой должно быть пространство в 1-2 мм.
  • Слишком большое количество углей приводит к пригоранию табачной смеси и выделению большого количества углекислого газа, как следствие во дыму появляеться неприятный привкус.
  • Жидкости в колбе должно быть столько чтобы нижняя часть шахты опускалась на 1-2 см под уровень воды. Если жидкости слишком мало может появиться неприятный привкус из-за недостаточной фильтрации. А если воды слишком много тяга будет тяжелой.

Как сделать кальян, который не горчит

Для того чтобы не корчил кальяна следует провести тщательную подготовку, которая должна начинаться за несколько часов до покура. Уделите внимание качеству табака, если требуется отожмите лишнюю влагу, нарежьте листья более мелко. Убедитесь в том что у вас достаточно кубиков угля, даже в том случае если вам понадобиться их заменить в процессе курения. 

Рекомендует пользоваться калаудом вместо фольги. Во-первых, это сократит время на приготовление и позволит сосредоточиться на более важных процессах. Во-вторых, калауд значительно упрощает доступ до курительной смеси, если её необходимо будет перемешать или посмотреть не пригорела ли она. В третьих, калауд имеет более широкий диапазон терморегуляции и обеспечивает более постепенное нагревание табака, благодаря чему значительно снижается риск пригорания. Также использование калауда более безопасно, угли не упадут и не испортят части кальяна, стол или пол.

Если вы собрались курить кальян на соке, молоке или алкоголе, всегда размешивайте эти жидкости с водой и чем крепче или концентрирование жидкость тем меньшую её долю нужно добавлять в воду, максимальное соотношение должно быть 50:50. В случае с молоком тоже нужно разводить водой, ведь оно при нагревании имеет свойство пенится, пена забивает шланг и шахту, и потом может сопровождать вкус табачной заправки неприятным запахом горелого молока.


Как не допустить горечи при раскурке кальяна

Раскуривание кальяна требует терпения. Не начинайте раскур сразу, дайте прогреться табаку. После того как вы разместили угли на фольге или в калауде должно пройти примерно 5 минут, в некоторых случаях даже больше. После истечения этого времени рекомендуем снять один уголек и медленно небольшими затяжками начинать раскуривание. Если горечь продолжается, проверьте уровень жидкости в колбе, её температуру. Попробуйте заменить угли или еще раз уменьшить их количество. Количество углей нужно уменьшить и в том случае если табак пригорел.


Если все рекомендации выполнены привкуса горечи быть не должно, но и в таком случае не спешите курить. Кальян должен выступать приятным дополнением к отдыху. Если вы отдыхаете с друзьями, курите в перерывах между разговорами. В перерывах между затяжками образуется больше ароматного дыма из табачной смеси, который будет обладать хорошим вкусом, если курить слишком часто это может привести к перегоранию табака.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв