RU UA

Почему электронная сигарета трещит и плюется жидкостью

17.08.2022

Вейпы - это довольно новые устройства, которые производятся как более безопасная альтернатива обычным сигаретам. С помощью этих электронных девайсов люди которые хотят курить наносят своему организму значительно меньше вреда, за счет отсутствия вредного дыма и продуктов горения в нем. Также электронные сигареты предназначены для людей который хотят бросить курить, а главное сделает это постепенно с минимальным стрессом для организма. Сделать можно постепенно покупая жидкости или одноразки с меньшим уровнем содержания никотина.

Существуют и любители традиционного курения, которые не определили свое отношение к электронным сигаретам или определили как негативное, потому что более сдержанно относятся ко всему новому, или не хотят разбираться в тонкостях работы девайсов. Некоторых людей настораживает непонятный состав жидкости, хотя её основные компоненты давно известны, это никотин, глицерин, пропиленгликоль и ароматизатор, в некоторых случая дистиллированая вода.


По своей конструкции все вейпы также похожи, их основные элементы:

  • Корпус. Состоит из прочного пластика или другого материала. На одной из сторон имеет мундштук для удобства парения.
  • Аккумулятор. В зависимости от типа устройства может иметь функцию перезарядки или нет.
  • Испаритель.
  • Картридж для жидкости. В зависимости от модели картридж может быть отдельным комплектующим, а может составлять единую конструкцию с испарителем. Также картриджы могут быть перезаправляемыми или нет.

Если вы среди тех, кто приобрел вейп и с удовольствием ним пользуетесь, но вас иногда настораживают звуки потрескивания, а также то что жидкости из картриджа может выливаться, не стоит волноваться, такая проблема бывает со всеми электронными сигаретами и даже у опытных пользователей.

Причины потрескивания

Если во время парения вы почувствовали неприятный потрескивающий звук, это свидетельствует о проблеме, но не стоит паниковать, нужно выяснить причины и устранить их. Такое потрескивание может сопровождаться выплевыванием жидкости, она даже может попасть в рот. Звук потрескивания при парении предсказуем и сам по себе не является необычным. Такой звук может сопровождать нагревание жидкости и превращение её в пар. Этот процесс не является причиной нести устройство в сервис, а даже наоборот свидетельствует о том что ваш девайс работает правильно. Сам треск происходит от того что жижа попадает на испаритель и превращается в пар. Сила звука зависит от мощности электронной сигареты, частоты парения и некоторых других факторов.

Причины потрескивания в вейпе:

  • Вид катушки. Чем больше площадь поверхности катушки тем больше вероятности возникновения неприятного звука.
  • Узкая труба для выхода пара.
  • Узкий наконечник для капель.
  • Жидкость может издавать хлопающие звуки при испарении.
  • Настройки девайса. Чем выше мощность тем больше вероятность возникновения треска.

Почему вейп регулярно плюется жижей

Выплескивания жидкости из вейпа тоже очень частое явление, но в отличие от треска спокойно воспринимать это явления и тем более игнорировать его нельзя, нужно как можно быстрее принять меры по устранению причин. С таким явлением рано или поздно может столкнуться любой вейпер.

Принцип работы любой электронной сигареты заключается в испарении жижи. Когда девайс работает нормально то жижа попадает на специальную вату, на которую посредством высокой температуры влияет испаритель и жидкость превращается в пар. Когда жидкости на вате находится слишком много, то она может под воздействием температуры выплевываться из вейпа и попадать пользователю в рот. Это неприятный процесс, которого быть не должно, но его можно решить.

Если ваша электронная сигарета плюется жидкостью для испарения, причиной этому может быть:

  • Изношенный испаритель.
  • Слишком много жидкости или слишком интенсивная пропитка.
  • Ваш вейп долго стоял без работы.
  • Тип жидкости не подходит для вашего устройства.
  • Частые и короткие затяжки.
  • Слишком низкий уровень мощности.

Способы решения проблемы, которые могут помочь

Все многоразовые вейпы открытого пита имеют необходимость периодической замены комплектующих, в том числе и испарителя, слишком долгое пользование одним испарителем может привести к ухудшению работы устройства. Для решения этой проблемы нужно просто заменить комплектующее.

Если вы установили новый испаритель его нужно пропитать жидкостью, слишком много жидкости на испарителе может привести к тому что жидкость может выстрелить, проблема уйдет сама спустя примерно 10 затяжек.

Если вы парите редко или на протяжении целого дня не парили, это тоже может привести к выстреливанию жидкости из вейпа. Решить проблему можно заменой жижи на новую.

Слишком редкая жидкость может чрезмерно пропитывать вату, и как результат могут возникать плевки жижи. Более густая жижа поможет решить проблему.

Затяжка длительностью меньше 2-3 секунд может привести к тому что испаритель не будет успевать испарять жижу и как результат электронная сигарета может плеваться жидкостью.

Если ваша электронная сигарета имеет функцию регулировки мощности, то нужно следить за этой настройкой, работа девайса на низкой мощности может проявляться в выплескивании жижи из вейпа. Выход из этой ситуации - увеличить мощность.


Заключение

Все проблемы с потрескиванием или плевками электронной сигареты возможно решить, более того их можно предотвратить если учесть рекомендации указанные выше.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв