RU UA

Колпак для кальяна: что это такое и для чего он нужен?

24.01.2023

Много любителей кальяна предпочитают иметь устройство у себя дома, для того чтобы иметь возможность провести любимый вид досуга в любое время. Кальян дома имеет множество преимуществ. Но самого наргиле недостаточно для того, чтобы сделать покур комфортным и качественным. Для того чтобы приготовление и покур прошли гладко помимо кальяна необходимо приобрести аксессуары. В первую очередь нужно подумать о регулировании жара. Помещать угли на фольгу недостаточно, нужно обеспечить аккумулирование жара для эффективного его распределение внутри чаши. Самый простой аксессуар для регулировки жара - это колпак. Он позволяет повысить уровень жара и продлить тление углей, обеспечивает легкий доступ к кубикам, которые необходимо переворачивать с помощью щипцов.

Что такое колпак для кальяна

Колпак - это аксессуар для кальяна, который устанавливается на д чашей и защищает раскаленные на плите угли от преждевременного затухания. Производится колпак из устойчивого к высоким материала, как правило из нержавеющей стали или алюминия. С помощью колпака можно регулировать уровень жара и его распределение.


Копак является самым простым регулятором жара, его можно использовать вместе с фольгой и бачей. Калауд является более сложным, но в то же время более эффективным регулятором жара. Он состоит из двух частей, основы и крышки, крышка поворачивается и имеет возможность закрыть или открыть отверстия с помощью которых можно регулировать жар. В отличие от калауда в колпаке отверстия не регулируются, а являются стационарными, через них воздух постоянно поступает у углям, нагревается и при затяжке переходит в чашу, тем самым нагревает курительную смесь.

Колпак позволяет сэкономить количество углей, так на пример при использовании одной лишь фольги вы размещаете 3 угля, а с колпаком смело можете сократить количество кубиков на 1, при этом тлеть они будут значительно дольше. Для удобства использование большинство моделей колпаков оборудованы ручкой. 

Экраны для угля похожи на колпаки, но имеют сетчатую структуру и не участвуют в регулировании жара, а предназначены исключительно для того, чтобы кубик не упал и не возник риск возгорания.

Если вы все еще не используете колпак для кальяна, стоит лишь раз покурить с колпаком и вы почувствуете все преимущества аксессуара.

Назначение колпака для кальяна

Все вам все еще не понятный функционал такого аксессуара как колпак для кальяна, обратите внимание на такие его преимущества:

  • Это устройство предназначено для увеличения продолжительности курения путем направления тепла от угля. Оно гарантирует огне безопасность, поэтому вы можете немного расслабиться. Наденьте колпачок, когда уголь начнет гаснуть. Если вы чувствуете, что дым становится тяжелее и ему нужно больше времени, чтобы остыть, снимите устройство и подождите немного, прежде чем снова поставить его на место. В это время аромат снова восстановится.
  • В случае если кальян упадет первой может пострадать глиняная чаша, наличие колпака может смягчить падение и комплектующее останется целым и невредимым.
  • Раскаленные угли являются источником пожарной опасности, в процессе курения могут возникать искры и риск падения углей с чаши на стол или любую другую поверхность. Колпак надежно защищает и сам кальян и окружающие его предметы от возникновения пожара.
  • Под колпаком кубики угля медленнее остывают поскольку температура в закрытом пространстве выше чем на открытом, соответственно вам понадобиться меньше углей в процессе покура. Поэтому если вы хотите экономить уголь, колпак в этом тоже поможет.
  • Поскольку уголь тлеет под колпаком то потери тепла сведены к минимуму и вы можете наслаждаться ароматным дымным кальяном значительно дольше чем без колпака, кроме того вкусовые качества табака раскрываются лучше.
  • И самое главное колпак уменьшает возможность получения ожогов. Конечно, его нужно время от времени открывать и переворачивать угли, но в большинстве времени кубики будут находиться под колпаком.

Кроме практических функций колпак обеспечивает и эстетическую, он изменяет внешний вид кальяна и делает его более уникальным и привлекательным. Существуют колпаки оформленные в разной тематике, вы можете выбрать для себя тот, который больше всего нравится.

Какие бывают колпаки для кальяна

Все колпаки для кальяна имеют одинаковую конструкцию, тем не менее стиль их оформления может быть разным. Все аксессуары включительно с колпаками следует подбирать под стиль кальяна. Если у вас классический восточный кальян, то к нему нужно подобрать колпак в той же тематике. Но если вы уверены что компоненты из разных стилей будут отлично сочетаться можете смело их сочетать. Сегодня можно приобрести такие виды колпаков для кальяна:

  • Традиционный восточный, который отличается наличием орнаментов и отверстий в разной фигурной форме. Такие аксессуары самые доступные по цене, но не всегда изготовляются из качественных материалов.
  • Модели в современном дизайне отличаются практичностью, они обязательно поставляются с ручками, которые могут быть прорезинены для удобства. Поверхность может быть покрыта краской устойчивой к высоким температурам. Отверстия исполнены в строгой круглой форме.
  • Дизайнерские модели отличаются формой отверстий на определенную тематику, зачастую это праздничная или игровая тематика. Так уже сейчас легко найти модель колпака на тему Хелоуина, Мортал комбата, Варкрафта, Ведьмака или другие.
  • Брендовые. Известные производители товаров для кальяна зачастую кроме основной продукции производят аксессуары. Такие модели довольно качественные и будут отличаться отверстиями в виде логотипа.
  • Всех видов аксессуаров для кальяна не перечесть, ассортимент довольно большой.

Сколько держать угли под колпаком

Срок держания углей под регулятором жара зависит от многих факторов:

  • Количество человек которые пользуются кальяном в одном сеансе.
  • Размер кубика.
  • Количество кубиков под колпаком.
  • Интенсивность курения.

Минимальный срок тления одного кубика примерно от 20 до 40 минут, под колпаком этот срок увеличивается, можете расчитывать на минимум пол часа тления кубика под колпаком.

Как пользоваться колпаком для кальяна

Принцип использования колпачка довольно прост. В этом случае все очень логично и понятно. Все дело в поддержании температуры, поэтому просто накрывайте чилим, когда она становится слишком горячей. Если это произошло раньше, снимите аксессуар! Вы также можете стряхнуть пепел, который образовался на тарелке, не создавая дополнительных проблем.

Если вы пользуетесь кальяном на открытом воздухе, вам будет приятно узнать, что использование этого устройства сэкономит вам время и силы: при надежной защите углей от ветра, который способствует потере тепла, быстрому тлению, образованию искр. Искры, в свою очередь, могут стать причиной пожара, вызвать ожоги, повредить одежду.

Колпак - это декоративная и практичная часть кальяна. Выбрать колпак несложно, по сравнению с другими деталями для кальянов. Главное - правильно подобрать размер аксессуара. Колпак должен быть на порядок больше в диаметре и выше, чем чаша. Производитель не так важен, ассортимент представлен удобными вариантами от разных брендов. Главное, обратите внимание на дизайн крышки. Внешне он должен вам нравиться и гармонировать с кальяном.


Как сделать колпак для кальяна своими руками

Самый простой способ сделать колпак своими руками это использовать фольгу. Главное не жалейте расходного материала, сложите его в несколько слоев. Можно обернуть фольгу кругом чаши несколько раз потом сделать крышку из такой же фольги чтобы она полностью накрывала верх самодельного колпака. Как видим сделать простой регулятор жара самостоятельно довольно просто, но это придется делать каждый раз, если купить оригинальный аксессуары вы сможете сэкономить километры фольги.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв