RU UA

Кальян в культуре разных стран: традиции и особенности

06.03.2023

Культура курения кальяна расширяется на разные страны и при этом несмотря на то, что она вышла, с востока приобретает разные новые формы. Прежде всего это заметно по самих устройствах для курения. Все знают как выглядят восточные кальяны, они имеют простой функционал и богатый внешний вид. Но благодаря тому что культура курения кальяна распространилась по всему миру вы можете приобрести модель дизайнерского кальяна, или похвастаться перед друзьями эксклюзивным изделием.

Для того чтобы лучше понять процесс курения кальяна, рассмотрим его через призму разных регионов земного шара.

Европейская кальянная культура

Кальяны были известны в Европе очень давно, но традиция их курения считалась чужой. Распространяться такой тип отдыха начал после второй мировой войны, когда люди начали больше путешествовать по разным странам и обмениваться культурой. Такой способ отдыха начал постепенно расширятся на страны западной европы. Центром отличия Европейской культуры курения кальяна от Восточной является её социализация. Кальян для европейцев это лишь один из способов собраться вместе обсудить политику или сплетни. В том числе Европейская культура курения кальяна повлияла на стилистику и оформления современных кальянов, которые выглядят проще чем восточные варианты, но имеют высокий уровень функциональности.

В связи с ростом популярности курения кальяна появились специальные заведения, которые предлагают такую услугу. При этом кальянные клубы могут быть оформлены в разных стилях, в том числе в восточном, но это продукт влияния Европы на культуру курения кальяна. Европейская кальянная культура – это уникальное сочетание традиций и современных тенденций, а также технологий. Она привлекает людей, которые хотят насладиться этим видом отдыха в приятной обстановке и общением с друзьями и новыми знакомыми. Одним из атрибутов для европейских посетителей является кальяна на 2 порта под штанг, чтобы можно было наслаждаться любимым ароматом в компании.


Южноазиатская кальянная культура

Нужно отметить что такие курительные устройства как кальяны или им подобные появились в Южной Азии намного раньше чем в Европе. Именно поэтому курение кальяна значить намного больше чем способ отдыха, кальян часто участвует в церемониях или даже в религиозных обрядах. Отличие от Европейского способа курения можно заметить внешне, по росписям на колбе по большой длине шланга. Заметны также отличия во вкусах, в странах Южной Азии, в ароматах смесей присутствуют специи и цветочные нотки в большем количестве чем где-нибудь еще в мире.

Среди южноазиатцев кальянная культура особенно популярна среди молодежи. В этих странах существует множество кальянных баров и клубов, где молодые люди могут насладиться кальяном и провести время со своими друзьями. Кальянная культура также привлекает туристов со всего мира, которые хотят попробовать настоящий южноазиатский кальян и ощутить все преимущества этого вида отдыха.

Южноазиатская кальянная культура – это неповторимое сочетание многовековых традиций и современных тенденций. Она является не только способом отдохнуть и расслабиться, но и важной частью обрядов и традиций этих стран. Культура курения наргиле в Южной Азии это смесь религии, традициям и тенденций позаимствованных в разных странах.


Ближневосточная кальянная культура

Ближний восток считается одной из возможных областей возникновения и зарождения культуры курения кальяна. Поэтому кальяны там более интегрированы в культурные традиции, не считается чем-то лишним угостить гостя кальяном дома, а отказ может восприняться не хорошим знаком. В некоторых странах Ближнего Востока, кальян запрещен в общественных местах, но он является обязательным атрибутом в домах и на частных мероприятиях. Таким устройством никого не удивиш, в отличие от Европы, где небольшое количество людей держит курительное устройство у себя дома. Кальян появился в этих странах очень давно и тесно переплетен с местными традициями, в некоторых регионах он является частью религиозных праздников.

Североафриканская кальянная культура

Если вы бывали в Египте или Тунисе, то могли заметить популярность курения кальяна в этих странах. Многие люди из Европы и Украины, в том числе даже привозят с собой в качестве сувенира кальяны из этих стран. Именно из этих стран мы позаимствовали синонимы к слову кальян, такие как шиша или наргиле. Тем не менее каждая страна имеет свои особенности, они могут качаться традиций курения, например в Марокко принято курить кальян прямо в домах. В Египте распространено курение в заведениях общественного питания. А в тунисе никто не удивится если увидит человека наслаждающегося ароматным дымом прямо на улице или в парке. В этих странах популярны фруктовые вкусы табачных смесей, а также цветочные. В этом регионе есть и собственные производства, как самих устройств, так и курительных смесей.

Североамериканская кальянная культура

В связи с Удаленностью Америки от регионов, где кальян возник и начал распространяться, туда эта культура добралась позже всего. Но это не помешало е там распространиться. Курить кальян в странах Северной Америки принято в специальных барах и других заведениях, а также на вечеринках и других частных мероприятиях. Несмотря на то, что кальяны начали распространиться по Северной америке только в конце 20 столетия, сейчас там находятся самые популярные производители курительных смесей, ярким примером является бренд Фуммари. По стальным признакам, способ курения кальяна и распространение с трудом можно отличит от той же культуры в странах Западной Европы.

Североамериканская кальянная культура также становится все более разнообразной и включает в себя такие виды кальянов, как портативные кальяны и электронные кальяны. Они имеют те же основные принципы, что и традиционные кальяны, но могут предлагать более удобный и простой способ курения.

В целом, североамериканская кальянная культура продолжает развиваться и привлекать все больше людей по всему миру. Она становится не только способом социального общения, но и средством для знакомства с новыми культурами и традициями.


Заключение

Курение кальяна получило распространение по всему миру, несмотря на то что кальяны имеют одинаковую функцию, они могут быть внешне по-разному оформлены и иметь разный функционал. Между разными регионами мира в вопросах традиции курения кальяна существуют различия, которые делают общемировую культуру только богаче.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв