RU UA

Как выбрать уголь для кальяна и контролировать жар

12.05.2022

Процесс подготовки к курению кальяна не менее важен чем само курение. И подготовка углей является одним из самых важных этапов. Во время розжига горелкой важно убедится что кубик раскален со всех сторон, иначе во время покура можно почувствовать горечь. Если вы хотите чтобы жар был максимально эффективным и регулируемым, вам стоит использовать калауд (бачу) или хотя бы колпак.

Характеристики и виды угля для кальяна

Уголь для кальяна являет собой прессованный кубик состоящий из измельченной обугленной скорлупы или дерева. Он способен быстро нагреться, а также держать температуру на протяжении длительного периода времени. Главные характеристики, которые влияют на качество продукта, это экологичность, продолжительность тления и быстрота нагрева, самым оптимальным вариантом, согласно этим показателям и является кокосовый. Его можно раскалить за 15 минут, держит жар кубик на протяжении в среднем 40 минут (в зависимости от того используете вы калауд, фольгу или колпак), и абсолютно не влияет на вкусовые качества кальяна.


Какой размер угля для кальяна лучше

На первый взгляд размер кубика - это не важная характеристика. Но на самом деле от него много чего зависит. Кубики помельче быстрее разжигаются, для розжига крупных нужно больше времени. С помощью мелких кубиков удобнее регулировать уровень жара. В то же время кубик больших размеров дольше держит тепло. Поэтому каждый любитель кальяна для себя принимает решение о том какой именно размер кубиков подходит больше всего. Если вы хотите быстро разжечь и держать контроль над жаром, используйте маленькие кубики. Если вы хотите добиться максимально длительного держания жара выбирайте кубики побольше.

Как выбрать хороший уголь для кальяна

Современный рынок предлагает самые разные виды углей. Можно купить такие:

  • Кокосовые.
  • Древесные.
  • Ореховые.
  • Саморазжигающиеся.
  • Электронные.

Кокосовый уголь считается самым качественным. Он производится из измельченной и спрессованной скорлупы кокосового ореха. Поставляется в форме кубиков, но можно найти продукцию и других форм. Он держит температуру на протяжении длительного периода времени. Кокосовый кубик не оставляет посторонних запахов, не влияет на вкусовые качества кальяна.

Древесный уголь производятся из самых разных пород дерева, например оливкового, лимонного, разных экзотических пород цитрусовых и фруктовых деревьев. Древесный продукт исключительно из натурального сырья. Но его характеристики немного ниже, чем у кокосового угля. Во время сгорания образуется много пепла и держится тепло недолго.

Ореховые кубики считаются разновидностей древесных. Производители такой продукции уверяют что она ничем не хуже изделий из кокосовой скорлупы. Стоит учитывать что ореховая скорлупа имеет характерный запах и может отдавать горечью. 


Саморазжигающиеся угли в отличие от вышеперечисленных производятся не на натуральной основе, для быстрого розжига используются химические вещества. Использование такого угля можете быть рискованным. Оно оправдано разве что на открытом пространстве, или в помещениях с хорошей вентиляцией при отсутствии альтернативы.

Электронные угли, это современное устройство, которое предназначено для многоразового использования. Его использование более безопасно для здоровья, во время работы устройства отсутствует риск выделения угарного газа. Работает от блока питания. Для того чтобы устройство начало работу нужен доступ к электросети.

Как правильно контролировать жар

Жар подается в чашу с курительной смесь во время затяжки. Поступает он от углей. При использовании фольги, жар контролировать сложно, в этом случае он регулируется только количеством углей и их размещением на фольге. Также для курения с помощью фольги существуют специальные устройства - колпаки, они препятствуют потери жара и позволяют увеличить эффективность углей, а также защищают их во время курения на открытом пространстве, от ветра и осадков.

Также важным элементом контроля жара является материал чаши для кальяна. Самым оптимальными материалами чаши являются силикон и глина, они быстро прогреваются и хорошо держат температуру, также обеспечивают равномерную температуру смеси.

Максимально эффективная регулировка жара обеспечивается с помощью калауда. Угли помещаются внутрь, существуют угли специальной формы четверть круга, которые максимально эффективно размещаются в калауде. Этот аксессуар состоит из двух частей, основной части, а также крышки, регулировка жара осуществляется с помощью положения крышки. Её можно полностью закрыть, в таком случае жар будет максимальным, при полностью открытой крышке тело из калауда будет уходить.

Также калауд позволяет курить кальян с максимальным комфортом. Если вдруг вам понадобится перемешать смесь, нужно всего снять калауд и табак в полном доступе для вас, также легко закрыть чашу с его помощью, в отличие от фольги. Для удобства калауды комплектуются ручками.


Когда нужно менять угли в кальяне

Необходимость замены углей, а также её частота зависит от нескольких факторов:

  • Длительность курения.
  • Количество людей, которые курят кальян одновременно.
  • Курите кальян с помощью фольги или калауда.
  • Находитесь в помещении или на улице.
  • Уровень влажности.

В среднем кубик угля нужно менять каждые 15 минут, кроме того кубик нужно периодически переворачивать, чтобы жар распространялся равномерно со всех сторон. Если вы курите кальян примерно 1 час, вам нужно будет заменить все кубики 4 раза.

Если кальян курят несколько человек, то расход жара вместе с увеличением количества тяг растет, соответственно угля нужно менять чаще.

На фольге вам придется постоянно переворачивать кубики и менять их каждые 15 минут, в то время как калауд позволит держать жар дольше от того же количества углей и сэкономить несколько кубиков.

Курение на улице неизбежно приведет к большому расходу угля из-за возможного ветра.

Высокий уровень влажности также приводит к быстрому затуханию углей, соответственно менять кубики придется чаще.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв