RU UA

Как выбрать идеальный кальян для начинающих

06.03.2023

Кальян - это специальное курительное устройство, которое включает в себя большой резервуар с водой и трубку со сменной чашей. Он имеет несколько особенностей - например, состоит из нескольких частей (некоторые модели состоят из четырех отдельных частей), некоторые из которых просто декоративные, а другие служат дополнительной защитой самой трубки. Кроме того, существуют различные виды аксессуаров, которые не являются необходимыми комплектующими, но повышают функциональность наргиле.

Люди все больше и больше интересуются кальянами. Куда бы вы ни пошли, на любом пляже или на вечеринке, вы можете увидеть людей, которые расслабляются и наслаждаются своим временем с этим удивительным восточным аксессуаром. В нашем интернет-магазине вы можете купить кальян из большого выбора моделей и марок, которые идеально подойдут под ваши вкусы и предпочтения. В нашем интернет-магазине представлены и недорогие кальяны: от простых до очень стильных. Наши цены очень привлекательны, поэтому если вы хотите заказать кальян для себя или для кого-то еще - не стесняйтесь обращаться к нам!

Выбрать кальян не так просто, как кажется. Первое, на что вы должны обратить внимание, это то, для чего вы хотите использовать кальян. Здесь есть два основных варианта: личное использование или для компании. Если вы планируете использовать его дома, то, конечно, стоит обратить внимание на материалы, из которых изготовлена трубка - какой материал гарантирует длительную работу кальяна? А если речь идет об общественном месте, то здесь главное, сколько воды проходит через трубку - нужно убедиться, что даже при небольшом количестве жидкости в колбе она все равно будет прохладной во время курения.


Для того чтобы подобрать качественный кальян с необходимым набором функций, нужно учесть несколько факторов.

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе кальяна

  • Размер. Высота кальянов может варьироваться от 35 см до 110 см, хотя бывают модели и поменьше и побольше. Оптимальными считаются модели от 45 до 70 см. Выбор правильной высоты - это в основном вопрос предпочтений, но это также важный фактор в подборе кальяна, соответствующего вашим потребностям. Если вы хотите использовать кальян для перемещений и курения на природе, то лучше всего подойдет небольшой кальян, а если планируете курить в помещении, дома или на даче, тогда лучше брать высокую модель, чем больше кальян тем лучше проходит фильтрация и охлаждение дыма. Если вы собираетесь курить на открытой террасе, где нет стола, то вам нужен высокий кальян, который можно поставить на пол и наслаждаться процессом.
  • Материал. Наргиле - это устройство, которое состоит из многих частей, эти части могут быть произведены из разных материалов. Но главная часть кальяна, та через которую проходит дым из чаши в колбу, важно обратить внимание именно на этот материал. Кальяны из нержавеющей стали - бесспорные лидеры. Вам не придется менять их из-за коррозии или ржавчины. Нержавеющая сталь - самый популярный и долговечный материал для кальянов. И сейчас в каждой уважающей себя кальянной используются только кальяны из нержавеющей стали. Но нержавеющая сталь это дорогой материал, для снижения стоимости устройства могут использовать сплавы с нержавеющей сталью. Анодированный алюминий очень легкий и используется во многих сферах, в том числе в аэрокосмической. Чтобы он прослужил дольше 2-3 месяцев, за ним нужен правильный уход. Его недостатком является то, что он требует постоянного ухода, иначе он не прослужит так долго, как другие материалы. Латунь является еще одним надежным материалом для шахты кальяна. Существуют и кальяны из других материалов, но они проигрывают по долговечности или безопасности.
  • Дизайн и стиль. Дизайнерское оформление кальяна на первый взгляд субъективный фактор, но он играет большую роль, если к примеру вы покупаете модель для ресторана, в таком случае устройство должно соответствовать стилистике вашего заведения. Если вы собственник ресторана в восточном стиле, тогда и кальяны должны быть оформлены соответственно. Для заведений в восточном стиле подойдут классические кальяны. Если вы живете в обычной квартире где не так много места для хранения или любите курить на природе, то вам подойдет небольшого размера. Наргиле могут быть оформлены в разных стилях например на автомобильную тематику, популярность имеют также модели в стиле Хай-тек.
  • Совместимость чаши и шланга. Аксессуары для кальяна имеют очень важную роль. Вы можете сменить идущее в начальной комплектации комплектующее на то что вас больше устроит, или если вы приобрели кальян без определенной части, её можно докупить. Важным фактором в таком случае играет роль совместимость. Чаши - это важные части устройства, и большинство производителей чилимов указывает что их изделия имеют универсальную совместимость, то есть подходят под любой кальян, но это не всегда так. Если вы приобрели чашу, которая не обеспечивает должный уровень герметичности можно воспользоваться специальным аксессуаром - уплотнителем под чашу. При выборе шланга важную роль играет тип его крепления к основанию шахты. Крепления бывают нескольких типов. Фиксированное крепление встречается в классических восточных кальянах, для того чтобы обеспечивалась нужная герметичность, используются дополнительные приспособления от обычной салфетки до специального гермомешка из силикона.
  • Обслуживание и очистка. Если вы стали счастливым обладателем курительного прибора, то готовьтесь к тому что за ним потребуется регулярный уход. В идеале чистить наргиле требуется после каждого использования. Для ухода за ним вам понадобиться ершик для шахты, для колбы приобретается отдельный ершик. Не лишним будет купить специальное средство для чистки.
  • Цена. Цена на кальян формируется из разных факторов, от материала оформления, дизайна до бренда. Самую дешевую модель можно приобрести за несколько сотен гривен, в то время как дорогая дизайнерская модель будет стоить несколько десятков тысяч.

Виды кальянов

Все кальяны условно можно разделить на 3 большие группы:

  • Традиционные кальяны. Традиционные кальяны обычно дешевле, но они сделаны на века и при надлежащем уходе прослужат вам всю жизнь. У них нет множества излишеств, как правило, они имеют хорошую тягу. Они сделаны из цельного куска (их невозможно сломать), и изготавливаются из латуни, меди или нержавеющей стали.
  • Современные кальяны. Покупка современного кальяна обойдется вам подороже чем традиционного. Отличить их можно по разборной конструкции. В качестве материалов для таких кальянов используются нержавеющая сталь и алюминий. Обладают уникальными системами продувки и очистки. Много моделей имеют в своем составе диффузоры для облегчения тяги. Современные модели отличаются небольшой высотой.
  • Портативные кальяны. Производятся в компактных габаритах, их легко транспортировать, легко помещаются в рюкзак, сумку или специальный чехол.

Традиционные модели отличаются высоким качеством исполнения, но все таки они не содержат всех функций необходимых для качественного покура. Такая модель отлично смотрится, но воспользоваться эффектной продувкой или подобрать накладку с любимым персонажем не получится. Если вы ищете простую модель без наворотов, которая прослужит не один год, тогда традиционный наргиле именно, то что вам нужно.

Современные модули обладают мощными системами продувки, подойдут к большинству современных интерьеров, имеют одновременно изысканный дизайн без излишеств.

Современные кальяны обычно производятся в Китае и отличаются разнообразием функций и стилей. Традиционные поставляются из Египта, Сирии, Турции и других стран Ближнего Востока. Современные устройства производятся на сборочных линиях с использованием передовых технологий, в то время как большинство традиционных устройств изготавливаются вручную. Отличить современный кальян от традиционного довольно просто, отличительными факторами являются дизайн и стиль. Современные кальяны также обладают лучшими эксплуатационными характеристиками по сравнению с традиционными аналогами. Современный кальян это простой внешний вид, но широкий функционал. Традиционная модель это богатый внешний вид, но по функционалу все очень просто.


Как проверить кальян перед покупкой

Для того чтобы проверить кальяна перед покупкой он должен быть в собранном состоянии. В колбу должна быть залита вода. Потом вам нужно поставить руку на верхнюю часть шахты. Далее вы должны сделать затяжку через шланг, если внутри образовался вакууму и вы не можете вдохнуть воздух, значить конструкция герметична и кальян исправен, такую модель можно покупать.

Рекомендуемые кальяны для начинающих

При покупке кальяна для дома стоит учитывать не только сам прибор, но и все аксессуары к нему. Например, стоит приобрести высокий кальян с широкой шахтой; для использования понадобятся большие шланги, котелки и щипцы. Шланги должны быть прочными и долговечными. Выбирайте модель, которая произведена из высококачественных материалов.

Если говорить о конкретных производителях, то лучшим выбором для новичков будет продукция таких брендов:

  • Yahya - производятся в китае и отличаются хорошим соотношением по цене и качеству.
  • Aladin и Kaya - традиционные модели изготовлены с применением Германских технологий.
  • Amy - это довольно давно известный бренд, продукт которого не может быть плохим, выберите кальян этой марки и не ошибетесь.
  • Khalil Mamoon - классические восточные модели с высоким качеством исполнения, о долговечности этих кальянов ходят целые легенды.


Заключение

Вся выше перечисленная информация поможет вам в выборе надежного и функционального устройства. Какую бы вы модель не выбрали постоянный уход поможет продлить срок службы устройства, а также получать максимальное наслаждения от процесса покура. Если вы учтете все факторы и характеристики устройств, то выбор не будет трудным и вы сможете подобрать идеальный вариант для ваших целей. Не забудьте обратить внимание на количество портов под шланг. Если планируете курить в одиночестве, достаточно одного, для компании нужно выбрать модель с двумя и больше портами.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв