RU UA

Как ухаживать за кальяном между курениями?

06.03.2023

При чистке кальяна не следует использовать химические средства. Лучше чистить натуральными средствами (лимонная кислота, пищевая сода). Кальян оказывает влияние на здоровье человека, поэтому нельзя допускать нанесения вреда. После использования оборудования необходимо проверить каждую деталь. Недостаточно просто очистить чашу и колбу. Необходимо также вымыть шланг и шахту. Для чистки кальянов существуют специально разработанные средства, которые не принесут вред ни кальяну и его пользователю. 

Если вы нечасто используете кальян со временем он тоже может загрязниться из-за пыли, для того чтобы избежать этого, пользуйтесь специальными сумками и кейсами для хранения и транспортировки кальяна.

Чистить нужно абсолютно все комплектующие и аксессуары для кальяна, кроме фольги.

Почему важно правильно ухаживать за кальяном

Регулярный уход за кальяном имеет несколько преимуществ:

  • Продлевает срок службы устройства. Чистка от нагара и других загрязнений предотвращает коррозию металлических частей кальяна, трещины и сколы стеклянной колбы, порчу резиновых уплотнителей и другие дефекты, которые могут привести к ухудшению качества работы кальяна или его компонентов.
  • Улучшает вкус и аромат дыма. Чистка от остатков табака, угля и конденсата устраняет неприятные запахи и привкусы, которые могут испортить наслаждение от курения. Также чистка способствует лучшему прохождению воздуха через шланг и мундштук, что делает дым более плотным и обильным.
  • Сохраняет эстетический вид кальяна. Чистка от пыли, грязи и пятен поддерживает блеск и цвет металлических и стеклянных частей кальяна, а также полировка металла придает ему дополнительный блеск. Красивый и ухоженный кальян будет радовать глаз и служить украшением интерьера.

Основные техники чистки кальяна: разборка, промывка, очистка от нагара

Основные техники чистки кальяна состоят из трех этапов: разборка, промывка и очистка от нагара.

  • Разборка. Перед чисткой необходимо разобрать кальян на составные части: шланг, мундштук, колбу, шахту, чашу, тарелку для угля, клапан. Это позволит лучше прочистить каждую деталь и избежать повреждений при мытье.
  • Промывка. Промывка заключается в том, что каждую деталь нужно ополоснуть под проточной водой или замочить в теплой воде с моющим средством. Для промывки шланга можно использовать ершик. Для промывки колбы предусмотрен специальный ершик с мягким и длинным ворсом, которые не повреждает стекло. Для промывки шахты нужно купить ершик с коротки и более жестким ворсом. Для промывки чаши достаточно обычной проточной воды, но если используете чашу длительное время можно попробовоть прожечь её на огне или прокипятить в воде. Для промывки тарелки для угля можно использовать обячную губку. Для промывки клапана можно использовать зубочистку или иголку. Для промывки мундштука можно использовать зубную щетку или салфетку.
  • Очистка от нагара. Очистка от нагара заключается в том, что каждую деталь нужно обработать специальным средством для удаления нагара или народными средствами, такими как лимонная кислота, уксус или сода. Для очистки от нагара шланга эффективным средством является обычная вода, которая заливается внутрь, потом поочередно поднимаются разные концы шланга, отверстия нужно закрыть пальцами, важно при этом использовать качественный шланг из силикона, гофрированные варианты из пластика быстро выходят из строя. Для очистки от нагара колбы понадобится обычная вода и ершик. Для чистки шахты существую специальные средства. 

Дополнительные техники ухода за кальяном: замена уплотнителей, полировка металла

Дополнительные техники ухода за кальяном состоят из двух этапов: замена уплотнителей и полировка металла.

Замена уплотнителей. Уплотнители - это резиновые кольца, которые обеспечивают плотное соединение частей кальяна и предотвращают выход дыма. Со временем уплотнители изнашиваются, рассыхаются или трескаются, что может привести к потере тяги или протечке воздуха. Поэтому необходимо периодически проверять состояние уплотнителей и заменять их при необходимости на новые.

Полировка металла. Полировка металла - это процесс придания металлическим частям кальяна гладкости и блеска. 

Выбрать подходящее средство для полировки металла в зависимости от типа и состояния металла. Важно учитывать что для кальяна не подходят обычные средства, при приобретении средства важно уточнить подходит ли оно для чистки пищевых поверхностей, а лучше всего купить специальное средство для полировки кальяна. 

Какие необходимы материалы и инструменты для чистки и ухода за кальяном

Для чистки и ухода за кальяном необходимы следующие материалы и инструменты:

  • Вода (теплая или горячая)
  • Моющее средство, желательно специальное средство для кальяна
  • Средство для удаления нагара.
  • Средство для полировки металла для пищевых изделий.
  • Ершик для колбы
  • Ершик для шахты.
  • Также можно использовать другие приспособления, которые есть у каждого дома, например губки для посуды и другие средства.

Как правильно мыть различные детали кальяна

В процессе курения образуется дым. Это приводит к тому, что на всех частях кальяна образуется налет или остаток в виде сажи и копоти. Продукты горения оседают на поверхности металла. Если не чистить кальян каждый раз, то в будущем его будет трудно хорошо очистить. Мыть кальян важно по нескольким причинам: ухудшается тяга, появляется неприятный привкус горелого табака, ароматы смешиваются, теряя свою уникальность. Помимо проблем с наргиле, выделим самую важную - здоровье. Грязный сосуд становится местом, где появляются бактерии, грибок, плесень. Часть из них курильщик вдыхает с каждой порцией дыма.

Как часто мыть кальян

Кальян совсем не безопасен, но есть дополнительные риски. Поэтому чистку всех частей устройства необходимо проводить после каждого использования. Это поможет держать наргиле в чистоте, а также с комфортом без лишних запахов наслаждаться следующим покуром.


Как мыть колбу от кальяна

Алгоритм действий нам уже известен: избавиться от остатков использованной жидкости, замочить в горячей воде с моющим средством, подождать некоторое время, при сильном загрязнении использовать скребок или специальный ершик для колб, промыть чистой проточной водой. И обязательно дайте ему полностью высохнуть - это очень важно, так как предотвращает образование плесени.

Для мытья колбы кальяна очень важно правильно подобрать чистящее средство для курительных приборов. Лучший вариант - специальное чистящее средство для курительных приборов. Конечно, без чистящего средства в некоторых случаях не обойтись.

Как мыть чашу для кальяна

Чаши для кальяна могут быть изготовлены из разных материалов, поэтому к вопросу об их очистке нужно подходить в зависимости от этого фактора. Лучше всего поддается очистке чилим из силикона, его достаточно промыть под проточной водой. Если это не помогает тогда можно использовать замачивание в горячей воде и специальное моющее средство для кальянов. Глиняные чаши разделяются на 2 категории:

  • С глазурью.
  • Без глазури.

Чилимы с глазурью отлично отмываются и под проточной водой. Но вот варианты без глазури отмыть так просто сложно. Поскольку глина имеет пористую структуру и легко впитывает в себя сироп от курительной смеси. Но отмыть такую чашу все равно возможно. Для этого используют обычную газовую конфорку, глина устойчива к высоким температурам, поэтому вред комплектующему нанести не выйдет, а вот под воздействием температуры избавится от загрязнений очень даже. После прожига на огне грязь, которые выступила на стенках легко стирается с помощью обычной металлической щетки, но и в этом случае нужно проявить осторожность, так как можно повредить саму чашу. Нужно отметить что со временем загрязнения могут проникнуть в глубокие слои глины откуда их вывести не удастся, в таком случае придется купить новое комплектующее.

Как почистить колбу и шахту

Для колб и шахт существуют специальные ершики для эффективной очистки от загрязнений. Ершик для колбы имеет длинные ворсинки и более мягкую структуру. Ершик для шахты отличается коротким ворсом и жесткой структурой.

Как содержать шланг в чистоте

Для того чтобы эффективно очистить шланг нужно использовать специальный ершик небольшого диаметра с короткими ворсинками. Вряд ли вы найдете ершик, который сможет отчистить всю длину шланга, но по краям вам удастся отчистить хорошо. Важно отметить что чистить ершиком тонкостенные пластиковые шланги нет смысла, есть большой риск появления дырок. Если такой шланг загрязнился его можно просто выбросить, тем более что стоит он недорого. Качественно очистить можно только силиконовый шланг для кальяна.

Те части шланга куда не достал ершик можно попробовать очистить с помощью обычной воды. Наберите в шланг воду из-под крана, при этом второе отверстие закройте пальцем, не наполняйте полость до конца, оставьте немного свободного пространства. После чего закройте пальцем второе отверстие и поочередно поднимайте разные стороны шланга в верх, после нескольких движений выливайте воду. Если вода, которая вылилась из шланга содержит загрязнения повторите процедуру. Продолжать нужно до тех пор, пока из шланга не начнет выходить чистая вода.


Как часто необходимо проводить процедуру чистки и ухода за кальяном

Частота проведения процедуры чистки и ухода за кальяном зависит от интенсивности использования кальяна, качества табака и угля, условий хранения кальяна и личных предпочтений. Правильный уход за наргиле - после каждого использования. Если устройство долго стоит без использования, желательно раз в неделю протирать его от пыли.

Практические советы и рекомендации для эффективной чистки и ухода за кальяном

Для того, чтобы чистка и уход за кальяном были эффективными и безопасными, можно следовать следующим советам и рекомендациям:

  • Не используйте для чистки кальяна агрессивные химические средства. Они могут повредить материалы кальяна или оставить вредные вещества, которые попадут в дым при курении. Наилучшее средство для чистки - это профессиональное средство для кальянов, после него не остается следов использования и оно не влияет на вкус.
  • Не используйте для чистки кальяна жесткие щетки или металлические губки. Они могут поцарапать или повредить поверхность кальяна или оставить металлические частицы, которые могут вызвать ржавление.
  • Не забывайте чистить не только видимые части кальяна, но и труднодоступные места, такие как внутренняя часть шахты, клапан или отверстия в чаше. Для этого можно использовать щетки разных размеров, зубочистки или иголки.
  • Не оставляйте кальян под прямыми солнечными лучами или во влажных местах. Это может привести к выцветанию или потускнению цвета кальяна, а также к образованию ржавчины на металлических частях.
  • Храните кальян в сухом и прохладном месте, желательно в специальном чехле или коробке. Это поможет защитить кальян от пыли, грязи и повреждений.


Заключение

Чистота наргиле - это не только залог долговечности устройства, но и вкусного дымного покура. Если вы являетесь собственником кальяна, тогда вам следует следить за его чистотой, если делать это регулярно после каждого сеанса ваш кальян принесет вам только наслаждение.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв