RU UA

Как снизить потребление никотина в вейпе

26.09.2022

Вейпы пришли в жизнь многих любителей курения как более безопасная альтернатива обычным сигаретам. Сигаретный дым - это продукт горения, в котором содержаться тысячи вредных для человеческого организма микроэлементов, включая канцерогены и тяжелые металлы. 

Электронная сигарета работает совершенно по другому принципу. Вместо табака в ней используется специальная жидкость, которая состоит из никотина в жидком виде, ароматизатора, глицерина и пропиленгликоля. Эта жидкость под воздействием высокой температуры нагревается и испаряется. Таким образом результатом работы электронной сигареты является не дым, а пар, в котором не содержаться продукты горения. Таким образом вейпинг более безопасен для здоровья человека с этой точки зрения.

Но вопрос снижения уровня опасности для человеческого здоровья не единственный, по которому любители курения предпочитают вейпы. Еще одной мотивацией для перехода на электронные сигареты является возможность снижения уровня потребления никотина, и возможность бросить вредную привычку с минимальным риском для организма.

Никотин, который используется в жижах для электронных сигарет бывает двух типов:

  • Солевой. Лучше усваивается человеческим организмом. Производится в лабораторных условиях. Уровень PH такого вещества искусственно приводится к уровню человеческого показателя. Таким образом продукт лучше усваивается организмом, а это значит что для удовлетворения потребности такого никотина нужно значительно меньше чем органического.
  • Органический. Это тот же никотин, который содержится в листьях табака, только в жидком виде.

Вейпинг так же вреден, как сигареты

Это распространённый миф, но ним задались ученые и доказали обратное.

Сравнивая электронные сигареты с традиционными табачными сигаретами, можно сказать, что они намного полезнее. Традиционные сигареты сжигают табак, а электронные сигареты используют нагретую жидкость для получения пара, который не содержит канцерогенов и продуктов сгорания. Об этом свидетельствует и доклад Константиноса Фарсалиноса. Согласно его эксперименту, уровень органического углерода, опасного для здоровья окружающих, накапливается в помещении только после 4,5 часов курения. Для сравнения - после курения обычных сигарет этот эффект достигается всего через 11 минут. Поэтому последствия пассивного курения электронных сигарет если и не исчезли полностью, то буквально сведены к нулю. Исследование проводилось Константиносом Фарсалиносом и его командой из Научно-исследовательского института здоровья Гианнина в Греции. Исследователи сравнили эффект пассивного курения при использовании электронных сигарет с эффектом от обычных табачных изделий.

Пассивный вейпинг вреден для людей

Пассивное воздействие никотина от электронных сигарет потенциально может иметь неблагоприятные последствия для здоровья. Уровень никотина в выдыхаемом паре недостаточно высок, чтобы причинить физический вред, и нет прямых доказательств того, что такое непроизвольное воздействие может причинить значительный вред, однако в одном исследовании сообщалось об уровне полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), который находился за пределами определенных безопасных пределов воздействия. Очевидно, что пассивное воздействие зависит от жидкости, устройства и способа его использования.

Электронные сигареты являются более безопасной альтернативой табачным сигаретам. Исследование, в котором сравнивались уровни никотина в выдыхаемом паре от вейпов и выдыхаемом дыме от обычных сигарет, показало, что пар содержит в восемь раз меньше никотина, чем дым от горящей сигареты. Однако это не совсем точное сравнение воздействия на окружающую среду, так как измерение паров на поверхностях в домах курильщиков и вейперов показало лишь незначительные уровни остатков никотина, в то время как вейпинг дает в 169 раз меньше никотина, чем курение.

Вейпинг намного безопаснее после курения. Если дым от сигареты остается надолго и впитывается в окружающие предметы и одежду, то пар растворяет в воздухе на 100%. При этом пассивное курение во время вейпинга несет некоторую опасность, поэтому вейпите на здоровье, но вдали от людей.


Вейпинг вызывает больше зависимости, чем курение

Часто считается, что вейпинг вызывает большее привыкание, чем курение, но это не обязательно так. Независимые данные, опубликованные организацией Public Health England, показали, что электронные сигареты менее вредны, чем курение, и что вейпинг может помочь курильщикам избавиться от табачного дыма. Более того, последние исследования показывают, что электронные сигареты потенциально в два раза эффективнее других средств, призванных помочь бросить курить, таких как пластыри и жевательная резинка. 

Как снизить потребление никотина в вейпинге:

  • Перейти на жидкости на гибридном никотине
  • Перейти на жидкости только с солевым никотином
  • Перейти на щелочные жидкости снижая уровень концентрации никотина.

Переход на гибридный никотин является отличным шагом к тому, чтобы снизить уровень употребления никотина. Для этого нужно покупать специальные жидкости, которые маркируются как Ultra SALT, Hard SALT или Mix. Дело в том что солевой продукт не имеет показателя удара по горлу, тротхита, который сильно выражен в органических жижах. Органические продукты не содержать столько крепости, сколько содержится в солевых. Таким образом соединяя два типа жижи вы получаете ощущения курения обычной сигареты с необходимым уровнем содержания никотина, как правило, это не более 20 мг.

Для тех людей, которые не нуждаются в ощущении удара по горлу во время курения необязательно выбирать гибридные жижи, можно выбрать солевой вариант с уровнем крепости 2%. При этом если вы парили жидкость с более высокой крепостью, первое время будет ощущаться недостаток крепости. Для того чтобы его избежать можно курить чаще, или приобрести более мощную POD систему, которая может более эффективно испарять жидкость и насыщать организм никотином.

Переход на щелочную жидкость, тоже хороший способ, для того чтобы снизить потребление. Рекомендуется использовать для этого электронную сигарету с тугой затяжкой и делать паузы между затяжками, чтобы избежать передозировки. Насыщение от щелочных жидкостей приходит медленнее, е это нужно привыкнуть со временем. Уровень крепости в щелочных жижах ниже чем в солевых, поэтому переходя на этот тип продукции вы снижаете уровень крепости априори. Если вы переходите на щелочные жидкости с солевых, первое время может чувствоваться дискомфорт, но за несколько дней он пройдет.

Все 3 способа могут помочь вам в снижении уровня употребления никотина и даже бросить курить совсем.


Заключение

Никотиновая зависимость беспокоит многих людей, которые имеют вредную привычку. Именно, для того чтобы помочь избавиться от этой зависимости, в том числе были произведены электронные сигареты. Также они значительно уменьшают негативное воздействие на человеческий организм побочных продуктов. Электронна сигарета не производит дым с тысячами вредных микроэлементов и её негативное влияние на человеческий организм значительно ниже. Бросить курение вообще с помощью девайса значительно легче. 

Электронные сигареты помогают снизить уровень употребления никотина с минимальным дискомфортом для организма. Для того чтобы совсем бросить курить постепенно снижайте уровень крепости в жидкости, на финальном этапе можете курить жижи без никотина вообще, таким образом ваш организм восстановить произведение собственного никотина и потребность парить что-нибудь вообще со временем совсем пропадет. При этом не стоит спешить, покупайте жидкости со все более низким уровнем крепости постепенно, если это потребуется можно делать жидкость самостоятельно с содержанием никотина ниже чем это предлагают торговые сети. Только мелкими, но уверенными шагами вы сможете достичь результата.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв