RU UA

Как самостоятельно намотать спираль для вейпа

26.09.2022

Электронные сигареты приобретают все большую популярность как более безопасный чем традиционные способ доставки никотина в организм человека. Главное отличие электронных от обычных сигарет - это отсутствие продуктов горения, которые содержат тысячи вредных для организма веществ, включая тяжелые металлы и канцерогены. Вейп в результате своей работы производит не дым, а пар, который более безопасен, потому что не содержит продуктов горения. Но электронная сигарета требует много внимания и ухода, включая:

  • Зарядку аккумулятора.
  • Заправку картриджа.
  • Регулярную чистку.
  • Нужно следить чтобы жидкость не пролилась и не попала на электронную плату и не привела к непоправимым последствиям, таким как поломка устройства в целом.
  • Периодическая замена комплектующих, таких как испарители и картриджи.
  • Покупка комплектующих, частей к ним и жидкостей для заправки картриджей.
  • Обслуживание койлов (испарителей).

Как видим вейп требует много времени, внимания и денег для того чтобы исправно работать, но как результат вы имеете возможность парить жижу с любимым вкусом и густыми клубами дыма.


Койл или спираль - это важнейшая часть электронной сигареты, которая отвечает за превращение жижи в пар. Койлы бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми. Каждый имеет свои преимущества. Опытные вейперы отдают предпочтение вейпам с обслуживаемыми койлами и даже самостоятельно делают намотку спирали, это имеет такие преимущества:

  • Экономичность. Приобрести комплектующие к койлу дешевле чем купить готовый заводской вариант.
  • Сделанная вручную намотка позволяет самому настроить густину насыщенность и температуру пара, а также уровень тротхита (удара по горлу). Заводские койлы рассчитаны на массового потребителя и не учитывают предпочтений или потребностей каждого вейпера в отдельность. С этой точки зрения самостоятельная намотка спирали значительно лучше покупных вариантов.
  • Настройка собственного уровня сопротивления. Заводские испарители выпускаются в одном варианте уровня сопротивления. Чтобы изменить сопротивление, необходимо купить второй испаритель. И как правило к одному вейпу выпускается не более 3 вариантов испарителей по уровню сопротивления. А если вы хотите настроить сопротивление по своим потребностям, которые не сходяться с заводскими настройками то с покупным комплектующим у вас практически нет вариантов. Лучшим выходом из этой ситуации является собственноручно сделанная намотка спирали, можно сделать даже несколько вариантов.

Типы проволоки для намотки

Создать намотку можно из таких материалов:

  • Титан. Наверное, наиболее дорогой, но в то же время самый качественный вариант. Титан даже в случае перегрева не выделяет вредных веществ, поэтому его использование является одним из самых безопасных для здоровья.
  • Никель тоже не дешевый вариант, и тоже не выделяет вредных веществ при воздействии температуры. Но цена такой проволоки целиком оправдана, спираль прослужит длительное время без вреда для здоровья.
  • Если вы хотите использовать более доступный вариант, тогда обратите внимание на проволоки из нержавеющей стали. Минусом этого материала является его жесткость, закручивать спираль будет неудобно и сложно, но зато комплектующее из этого материала прослужит на протяжении длительного срока эксплуатации. Намотка из нержавеющей стали идеально подходит вейпам с функцией температурного контроля. Также она подойдет для вейперов которые хотят настроить высокий уровень сопротивления, примерно 1 Ом.
  • Кантал (Фехраль) пользуется большой популярностью среди пользователей вейпов из-за относительно недорогой цены. Но, к сожалению, комплектующее из такого материала не прослужит долго. Материал имеет свойство скручиваться и пружинить чем доставляет массу неудобств, кроме того во время нагревания он может выделять вредные для человеческого организма вещества.
  • Нихром - это сплав никеля и хрома, он чуть дороже кантала, но все равно остается в доступной ценовой категории. Для изготовления намотки он удобен. Имеет единственный минус - выделение вредных микроэлементов при нагревании.

Каждый пользователь вейпа сам для себя решает из какого материала лучше изготовить спираль. Можно приобрести самую дешевую проволоку и пренебречь опасностью для здоровья, или приобрести более дорогой вариант, изделие из которого прослужит подольше и будет безопасным для здоровья.

Способы и виды намоток спиралей

Если вы решились самостоятельно сделать намотку, то нужно определится с её видом:

  • Самый сложный вид намотки - Арт-койл. Отличается наличием узоров и декоративных элементов, но для изготовления требует много времени, при этом не факт что с первого раза удастся сделать такую намотку. Но преимущества очевидны, при таком способе получается испаритель с большой площадью покрытия, а значит в результате на выходе большое количество пара. Если вы делаете испаритель самостоятельно впервые, то лучше попробовать силы в способах попроще.
  • Clapton Coil. Это простой способ который состоит в том чтобы вокруг центральной проволоки намотать спираль. В результате должно получится что-то напоминающее басовую гитарную струну.
  • Параллельные койлы или проще говоря двойная спираль. Для этого нужны две проволоки которые параллельно скручиваются в спираль. Двойная проволока означает в 2 раза больше площадь покрытия, а это в свою очередь означает в два раза больше ароматного пара с любимым вкусом.
  • Койл-косичка. Для такого способа вам прийдется сначала сплести косичку из двух проволок, а потом из этой косички сделать спираль. Преимущества такого способа очевидны - больше площадь покрытия.
  • Спейскойл или стандартный койл. Это самый простой и быстрый тип намотки, проволока наматывается с небольшим расстоянием. Преимуществом является хорошая пропитка фитиля жидкостью. Но есть и недостаток, из-за низкой площади покрытия не вся жидкость успевает испариться и возможны плевки жижей из вейпа в рот пользователя.
  • Микрокойл напоминает спейскойл, но расстояние вежду витками самое минимальное.

Необходимые инструменты для намотки

Для того чтобы сделать качественный испаритель в домашних условиях вам понадобятся соответствующие инструменты:

  • Для того чтобы замерить качество результат, вам понадобится тестер или омметр, он поможет замерить сопротивление. Важно замер проводить на спирали, которая уже установлена в вейп.
  • Кроме проволоки, вам также понадобится коттон, который используется для фитиля.
  • Ножницы и кусачки, для того чтобы обрезать лишнюю проволоку и материал для фитиля.
  • Маленькие отвертки для часов. Одна отвертка должна быть с прямой головкой, вторая с фигурной.
  • Пинцет. В идеале нужно два разные пинцеты, один обычный из нержавеющей стали, второй с керамическими накладками.
  • Койл-джиг - это специальный инструмент в виде металлического стержня имеющего разную толщину на разных участках.

Как выбрать нужный диаметр проволоки

От диаметра проволоки напрямую зависит сопротивление испарителя. Поэтому выбор этого параметра очень важный. Чем большим будет диаметр тем меньше будет сопротивление. В то же время толщина влияет и на расход электроэнергии, поэтому если вы хотите достичь минимального сопротивление, готовьтесь к тому что ваш вейп будет чаще разряжаться. Еще один неприятный сюрприз для любителей низкого сопротивления, сделать спираль из толстой проволоки будет сложно.

Какое сопротивление выбрать для койлов

Для того чтобы подобрать идеальное сопротивление не только для вас, но и для вейпа нужно вспомнить школьные уроки физики. Результат должен соответствовать законам Ома, иначе вейп может не заработать с вашей новой намоткой, а в худшем случае сгореть. Например, если вы сделали спираль с сопротивлением в 0,5 Ом, то мощность вейпа должна быть не ниже 15 Вт. Перед тем как запустить в работу вейп с новой намоткой нужно тщательно проверить выдержит ли ваша электронная сигарета сопротивление в койле.


Процесс намотки и подготовительные действия

После того как вы подготовили все инструменты нужно тщательно вымыть руки и обезжирить инструменты, протереть обычным спиртом будет достаточно. Далее если у вас жесткий материал его нужно прожечь, обычная газовая конфорка подойдет. Не следует прожигать проволоки из титана или никеля, так как это может сказаться на их эксплуатационных характеристиках. После этого можете приступать к наматыванию спирали. Когда спираль закончена не вытаскивая её из койл-джига установите в вейп. Только после этого кусачками нужно обрезать лишнюю проволоку. Не забудьте замерить сопротивление и вставить фитиль.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв