RU UA

Как правильно раскурить кальян в домашних условиях

12.05.2022

Все больше людей стают собственниками наргиле у себя дома, у кого-то кальян появляется как декоративный элемент интерьера, а кто-то активно курит. но наслаждаться кальяном дома это не одно и тоже что курить в баре, клубе или другом заведении где предоставляют такую услугу. Для того чтобы наслаждаться ароматным табачным дымом дома, следует тщательно подготовится. Начиная от закупки табака, углей и необходимых аксессуаров, заканчивая процессом раскуривания.

Что необходимо для приготовления кальяна

Приготовление качественного, вкусного и дымного кальяна в домашних условиях требует тщательной подготовки, которая зависит от многих факторов. Например, если вы хотите покурить кальян на улице, вам обязательно нужен колпак или калауд, чтобы ветер не сдул угли с фольги и не испортил отдых. 

При курении на природе стоит заранее подумать о том как вы будете разжигать угли. Для этих целей существуют само разжигающиеся угли, но они могут повлиять на вкусовые качества, поэтому заранее нужно подготовить кокосовый уголь и подумать чем его быстро можно разжечь. Для быстро розжига при условии отсутствия подключения к коммуникациям можно воспользоваться горелкой, на костре делать это неудобно и долго, но как крайняя мера сойдет.

Но первое на что Вам следует обратить внимание при подготовке к покуру это табачная смесь, если она импортная стоит провести процедуру акклиматизации. Для этого содержимое упаковки нужно высыпать в пластиковый контейнер и периодически перемешивать табак, одного раза в час будет достаточно. Если времени не хватает можно провести ускоренную акклиматизацию. Перемешать смесь прямо в упаковке. Если листья слишком крупные их нужно измельчить. Сиропа должно быть достаточно, но не слишком, табачный лист должен быть влажным, но вытекать жидкость не должна, если имеется лишняя влага её нужно отжать.


Еще одним важным этапом в подготовке к покуру есть чистота кальяна, его комплектующих и аксессуаров. В идеале чистить наргиле нужно сразу после покура, после того как устройство остыло. Если это делать каждый раз тяга всегда будет хорошая, и на вкус табачной смеси ничего влиять не будет. Для чистки труднодоступных мест, таких как внутренняя часть шахты и дно колбы следует использовать ёршики. Иногда достаточно все части кальяна сполоснуть обычной водой, но лучше использовать раствори из соды или лимонной кислоты. Особое внимание в чистке следует уделять шлангу и мундштуку ведь именно там могут оседать частицы продуктов горения.

Когда соблюдены все эти этапы подготовки тогда можно ставить угли разогреваться, наливать в колбу прохладную воду, забивать табак в чашу и заниматься любимым делом курить кальян.

Как правильно заправить кальян в домашних условиях

Существуют разные типы заправок для кальяна и способов их забивки. Вы можете выбрать табак по крепости и вкусу. Если вы новичок рекомендуем выбрать легкую по крепости смесь, или без никотиновую заправку и начать с нейтрального фруктового вкуса, например виноград или яблоко. Пробовать разные типы забивки в домашних условиях не стоит, тем более если вы делаете это первые разы. Рекомендуем распушить табак и неплотно уложить его в чилим оставив зазор между калаудом или фольгой и смесью примерно 1-2 мм.

Если вы выбрали заправку для кальяна на основе фруктов или с большим количеством жидкости тогда нужно заранее приобрести чашу типа Фаннел или Вортекс. Такие чаши предотвращают попадание жидкости в шахту.

Как правильно раскурить кальян в домашних условиях

Когда вся подготовка уже позади, табак находится в чилиме, в колбе достаточно воды у раскаленные угли находятся на фольге или в калауде стоит приступать к раскуриванию кальяна. Но не стоит спешить, дайте табаку в чаше прогреться и постоять минут 5. Рекомендуем использовать калауд вместо фольги, это решает сразу несколько задач:

  • Табак прогревается медленно, а значит риск пригорания сведен к минимуму.
  • Есть более широкий диапазон регулировки температуры.
  • Быстрый доступ к табаку, если его нужно срочно перемешать или дать ему отдохнуть.
  • Можно сразу убрать все угли если это необходимо.
  • Более безопасно, угли не упадут.

После того как табак прогрелся, уберите один уголек и начинайте раскуривание мелкими тягами, желательно не вдыхайте дым по началу пробуйте его на вкус. Если он не горчит можно делать тяги по смелей, но не слишком часто, постепенно увеличивая затяжку до комфортного Вам уровня. Если вкус без горечи и соответствует вкусу табачной смеси, много дыма и тяга не тяжелая тогда все нормально, продолжайте наслаждаться покуром. Но если присутствует горечь или тяжелая тяга, следует устранить одну из следующих причин:

  • Мало жидкости в колбе может привести к горечи дыма из-за недостаточной фильтрации.
  • Много жидкости в колбе может привести к тяжелой тяге. Для облегчения тяги рекомендуем приобрести диффузор.
  • Слишком много углей, попробуйте уменьшить их количество.
  • Проверьте не соприкасается ли курительная смесь с фольгой или калаудом, это может привести к пригоранию и горечи.
  • Горечь может появиться и при слишком частых затяжках. Попробуйте не частить.
  • Если вы пользуетесь фольгой проверьте чтобы кубики углей не были размещены над большими отверстиями.
  • Проверьте хорошо ли раскалены угли, если упустили и не разогрели хотя бы одно сторону уголька, это тоже может стать причиной горечи во вкусе.
  • Проверьте табачную смесь, она должна быть влажная. Если вы хранили её не в герметичной таре или просто в открытой упаковке, влага могла испариться, а высохший табак быстро сгорает и горчит.
  • Еще одна причина горечи во время покура, это нехорошо вымытый кальян или какая-то его часть. Часто остатки продуктов горения остаются в шланге, сироп может засохнуть и тем самым влиять на вкус.


Большинство из этих причин можно легко поправиться в процессе раскуривания. Остальные можно предотвратить в процессе подготовки. Если придерживаться наведенный выше рекомендаций у Вас всегда будет вкусный и дымный кальян.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв