RU UA

Все, что нужно знать про табак для кальяна

12.05.2022

Процесс подготовки кальяна включает в себя множество нюансов и элементов, но самым важным для чего и создан кальян является курительная смесь. Её также нужно подготовить за некоторое время до покура, для того чтобы все прошло гладко. Начните подготовку за несколько часов, особенно если табак привезен из дальних стран. Ему будет необходима акклиматизация. Поместите табак в пластиковый судок и периодически перемешивайте его. Если времени нет, можно провести ускоренную акклиматизацию, разомните табак прямо в упаковке.

Что входит в состав табачной смеси для кальяна

Курительные смеси для кальяна могут иметь разные вкусы и даже быть произведенными из разного сырья, но по своей структуре они не отличаются:

  • Основа. В качестве основы в табачных смесях используют табачный лист. В бестабачных продуктах в качестве основы используют чайный лист, фруктовую клетчатку, волокна суданской розы (каркаде), сушенные фрукты и другое сырье.
  • Сироп. Сироп в большинстве случаев производится на медовой или сахарной основе.
  • Ароматизаторы. В табачные заправки точно добавляются ароматизаторы, благодаря чему достигается вкус продукта. В смесях на основе фруктов и походных их переработки ароматизаторы могут и не применятся или применятся для усиления вкуса.
  • Глицерин для дымности.

Табачный лист для курительных смесей используется как правило одного из двух сортов Вирджиния или Барли, в редких случаях используется Ориентал. Для того чтобы достигнуть оригинального продукта некоторые бренды в качестве добавок до основного табачного листа могут применять и листья других менее популярных сортов. 

По своей структуре, максимально похож на табачный чайный лист, именно поэтому он используется для производства многих бестабачных продуктов.


Популярные производители табака для кальяна

Рекомендуем покупать табак для кальяна от популярных и известных брендов, так как они много усилий прилагают процессу контроля качества. В наш интернет магазине вы найдете самый широкий ассортимент табачных смесей, отдельно можем выделить следующие:

  • Serbetli - Этот Турецкий бренд является одним из самых популярных в Украине. Главным его преимуществом является премиальное качество за доступную цену.
  • Если вы ищете бестабачную смесь, которая не содержит никотина, то рекомендуем обратить ваше внимание на продукты таких марок: Split, Swipe, Tabu, а также других.
  • Отдельный сегмент среди курительных смесей для кальяна занимают чайные продукты. Некоторые из них могут содержать жидкий никотин для крепости. Обратите внимание на такие бренды: Chabacco, Chefir, Eleon.
  • Adalya - это еще одна марка, которая не уступает качеством более дорогим брендам, но при этом стоимость продукции очень демократичная. Производится в Турции.
  • Burn - это торговая марка из США. Привлекает покупателей не только своим качеством, но и удобностью для клиентов. Каждая упаковка имеет зип-защелку и окошко, через которое можно рассмотреть состояние продукта.
  • Diamond - это Испанский бренд, который удивит вас своим вкусом и высоким качеством изготовления. Продукция этой марки прежде всего разрабатывается для любителей кальяна с Европейского Союза и отвечает высочайшим стандартам качества.
  • Tangiers - это самый качественный продукт, на который равняется много других производителей заправок для кальяна. Производится в США и рассчитан на опытных любителей кальяна.

Отличия оригинала Fumari от подделки:

  • Фирменные шрифты. На упаковке продукта присутствует фирменный шрифт, который разрабатывался специально для компании, повторить в подделке его сложно. При покупке обращайте внимание на то что шрифт должен быть ровным, без размытости.
  • Фирменная упаковка. Фуммари дорогой бренд, табак стоит недешево и соответственно качество упаковки хорошее, в кустарных условиях сложно повторить все особенности. Главная особенность это зип пакет с линией отрыва. Структура поверхности гладкая, все принты высокого качества. 
  • Дымность и время горения. Сама курительная смесь обладает высоким качеством, она дает отличный густой дым, а также курить её можно на протяжении длительного периода времени. Достичь такого качества в поддельном продукте почти не возможно.
  • Консистенция и аромат табака. Упаковка содержит окошко, через которое можно рассмотреть цвет и консистенцию. Оригинальная консистенция продукта Fumari имеет однородную структуру не содержит лишней жидкости, листья нарезаны на средние фракции. Веточки и другие нежелательные элементы отсутствуют. Аромат табака яркий.

Сколько нужно табака для курения кальяна

Не существует определенной стандартной порции, количеству курительной смеси зависит от каждого конкретного случая. И не всегда роль играет именно количество в граммах, количество табака зависит от типа забивки. Вместимость чаши тоже не всегда тот показатель на который следует опираться, ведь её вместимость объективно при воздушной забивке и плотной будет разной. Стандартный кальян на 1-2 человек в среднем расходует до 15 грамм заправки, это примерно ⅓ стандартной 50 граммовой упаковки.

Новичку следует ориентироваться на воздушную забивку которая в среднем расходует 15 грамм смеси. Если вы профессионал, или хотите просто поэкспериментировать с разными типами забивки, то готовьтесь к большим затратам продукта. Например, забивка оверпаком за один раз может потребовать целую пачку табака, возможно и больше.

Еще один фактор, который влияет на количество смеси это количество людей, одновременно курящих наргиле. Для большой компании вам понадобится большая чаша и большой расход продукции.

Если вы забиваете чилим обычным воздушным способом сделайте отступ от фольги или калауда не больше чем 1-2 мм. В противном случае смесь начнет пригорать и как следствие покур будет испорчен.

Способы смешивания табака для кальяна

Лучший вариант смешать табак это использовать специальный тип чаши - Самсарис. Она поделена на секторы, благодаря которым можно точно рассчитать пропорции того или иного вкуса. Если данной чаши у вас нет рекомендуем смешивать заправки следующими способами:

  • Секторы. Возьмите смеси с разными цветами, разместите каждую смесь в необходимом количестве в условный сектор. Табаки укладывайте плотно друг к другу, но не смешивайте их. Вкусовые ощущения будут меняться во время покура, от чего процесс станет интересней. А если поместить заправки таким способом в стеклянную чашу то получится еще и эффектное зрелище.
  • Слои. Разные продукты укладываете слоями в чашу. Самый верхний слой будет чувствоваться первым, последним вы почувствуете аромат нижнего слоя. Количество слоев зависит от глубины чаши, минимум их можно поместить 2, в не глубоких чилимах. Верхним стоит помещать слой с ярким вкусом. Если планируете добавить в смесь мятного вкуса, лучше его поместить вторым сверху.
  • Однородное смешивание. Поместите табаки на разделочную доску, или в крайнем случае тарелку. При этом консистенция, крепость и способ нарезки роли не играют. Измельчите продукты до однородного состояния и тщательно перемешайте, потом хорошо отожмите.
  • Самый легкий способ, это взять продукты с одинаковым уровнем жаростойкости, с одинаковой нарезкой. Распушите их и поместите в чашу воздушной забивкой без утрамбовки.

Для качественного смешивания заправок вам понадобится специальная вилка для табака.


Где и как хранить табак для кальяна

Если вы обладатель своего собственного наргиле, рано или поздно у вас начинает накапливаться курительная смесь и постает вопрос о хранении. Продукция некоторых брендов поставляется в баночках, которые отлично подходят для хранения. Другая тара в которой поставляются табаки, например картонная пачка, предназначена для хранения лишь до момента раскрытия. Хранить в такой таре смесь нельзя, потому что она выветривается со временем. Табачный лист сохнет, теряет влажную пропитку сиропом и становится непригодным для курения. При курении такой заправки она быстро сгорает и выделяет много угарного газа, а это в свою очередь может привести к отравлению и его последствиям.

Для хранения лучше использовать герметичную тару в виде пластикового лотка с плотно закрывающейся крышкой. Такая тара будет препятствовать испарению сиропа, соответственно продукт будет храниться дольше. Не стоит размещать табачную смесь на солнце и в условиях освещения, лучше для хранения подойдет темное помещение с температурой не превышающею комнатную. Также не стоит использовать для хранения холодильник или морозильник, из-за нарушения температурного режима табак может испортиться.

Как выбрать оригинальный табак для кальяна

Рекомендуем выбирать курительную смесь, которая производится из качественного сырья, а именно:

  • Премиальный табачный лист, как правило, это Вирджиния или Барли.
  • Патока на основе сахара или меда. Медовый сироп считается более качественным и добавляет приятный сладковатый привкус к вкусу табачной заправки.
  • Ароматизатор. Для производства курительных смесей используются пищевые ароматизаторы которые идентичные натуральным или имеют натуральное происхождение. Такие ароматизаторы одобрены для использования в пищевой промышленности и являются абсолютно безопасными для человека.
  • Глицерин. Именно это вещество отвечает за дымность заправки. При необходимости любители наргиле с опытом добавляют глицерин в состав смеси самостоятельно.

Еще один момент на который стоит обратить внимание при выборе табака является уровень его крепости. Новичкам рекомендуется делать выбор среди ассортимента с низким уровнем содержания никотина, как правило, такие табаки производятся из табачного листа Вирджиния, который проходит обработку. Крепкие продукты изготавливаются из листьев сорта Барли или Ориентал, так же могут содержать немытые листья Вирджинии. Немытый табак содержит больше никотина, мытый теряет крепость в результате обработки.


Заключение

Если вы хотите избавиться от никотиновой зависимости при этом сложно расстаться с любимым занятием, курением кальяна, вы можете сделать выбор среди широкого ассортимент без никотиновых продуктов.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв