RU UA

Как исключить вред от курения кальяна для здоровья?

12.05.2022

Курение кальяна - это любимое многими людьми занятие. Но тенденция к здоровому образу жизни, которая приобретает все большую популярность по всему миру, ставит многих любителей кальяна перед выбором. Существует ли способ остаться с любимым занятием и при этом не наносить большой урон своему здоровью. Самый простой способ это попробовать перейти на курение без никотиновых и бестабачных смесей, которых в последнее время на рынке очень много.

Бестабачные заправки для кальяна производятся из таких продуктов:

  • Чайный лист - в исключительных случаях для крепости добавляют жидкий никотин.
  • Каркаде (суданская роза).
  • Фруктовые и ягодные волокна.
  • Сушеные яблоки.
  • Гели, пасты и джемы на фруктовой или ягодной основе.

Курение на чайном листе все таки содержит продукты горения, оно минимально отличается от курения на табачном листе. Забивка заправки для кальяна в чашу на чайном листе ничем не отличается от забивки на табаке.

Что касается фруктовых курительных смесей, то при таком курении выделяется не дым, а пар, что более безопасно для здоровья. Для таких типов курительных смесей требуется особый вид чаши фаннел или вортекс. Чилимы таких видов предотвращают попадание фруктовой влаги в шахту.


В чем именно опасность курения кальяна для здоровья человека?

Кальян - это устройство для курения, которое состоит из таких частей:

  • Шахта - обеспечивает тягу дыма от курительной смеси.
  • Чаша - в неё помещается заправка для кальяна.
  • Колба - в неё помещается вода, либо друга жидкость, которая выступает фильтром и задерживает некоторое количество вредных веществ.
  • Шланг с мундштуком - в него попадает дым из колбы, который и вдыхается курильщиком.

Все компоненты кальяна изготавливаются из материалов сертифицированных для пищевой промышленности. Шахта как правило изготавливается из нержавеющей стали и алюминия; колба - из прочного стекла; чаша - из натуральной глины, реже из силикона; шланг - пластик; мундштук - дерево. 

Также для курения необходим уголь который нагревает курительную смесь. Угли, как правило, производят из скорлупы кокосовых орехов. Такой уголь не выделяет вредных веществ, запахов и не влияет на вкус.

За вкус кальяна отвечает заправка для кальяна. Классические заправки производились из табачного листа. Как правило, для заправки используют табачные листы премиальных сортов Вирджиния, Барли или Ориентал. Именно в табачной заправке есть опасность никотиновой зависимости, а также вреда для здоровья человека продуктов горения табака. Но курительные смеси производятся не только из табачного листа.

Как курение кальяна влияет на здоровье человека

На первый взгляд курение кальяна намного безопаснее чем курение обычных сигарет, ведь дым проходит фильтрацию проходя длинный путь от чаши, через шахту, колбу с водой и шланг с мундштуком. Но это не так ведь на протяжении сеанса курения в среднем 30-40 минут курильщик вдыхает намного больше дыма чем за аналогичный период от курения сигарет. Кальян влияет на здоровье человека постепенно, и с каждым новым сеансом вредные последствия накапливаются.

Если злоупотреблять кальяном, со временем могут возникнуть проблемы с сердцем, легкими, почками, центральной нервной системой, а также репродуктивным здоровьем. Табак, который используется в кальяне, как правило, не очищается настолько же как табак для сигарет. Соответственно он содержит в себе много вредных веществ, таких как свинец, смолы и никотин.

Также если вы курите кальян с помощью фольги, она также выделяет вредные вещества, алюминиевые пары.

Вред для здоровья конкретного человека от кальяна сложно оценить объективно, так как он имеет субъективную природу, которая зависит от общего состояния здоровья, и частоты курения. Поэтому каждый человек опираясь на свой собственный опыт принимает решение продолжать курить, ограничить или вообще отказаться от этого занятия.


Сколько времени кальян выходит из организма

Основное вещество вред которого по мнению большинства людей наносится организму это никотин. Но мало кто знает, что никотин вырабатывается и в человеческом организме в необходимом количестве, точнее в печени. Во время курения кальяна, количество необходимого для организма никотина превосходит 1000 раз. При этом включаются защитные организмы и никотин в печени перестает вырабатываться. Но на протяжении 3 дней от последнего покура орган восстанавливает эту функцию. 

Выводится никотин из организма очень быстро, каждые 2 часа его количество уменьшается приблизительно на половину, до полного вывода.

Как видим никотин не является таким уж вредным веществом, намного опаснее другие микроэлементы, которые выделяются в процессе курения, такие как угарный газ, смолы и тяжелые металлы, а также другие продукты горения. Эти вредные вещества медленнее выводятся из организма, для того чтобы избавится от них, понадобится побольше времени.

Как очистить легкие после курения кальяна

Никотин довольно быстро выходит из организма, но можно ли этот процесс ускорить. Также можно ли способствовать выведению других вредных веществ с легких и организма в целом? Секрета, который поможет мгновенно избавиться от продуктов курения в организме не существует. Но есть несколько рекомендаций, которые помогут быстрее это сделать:

  • Алкоголь влияет на качество крови в общем, поэтому воздержания от алкоголя не будет усугублять проблему, а наоборот позитивно повлияет на состояние организма в целом, а это поможет быстрее, избавится от вредных веществ.
  • Здоровое питание способствует правильному насыщению организма полезными микроэлементами и помогает запускать положительные процессы, вследствие чего очищение легких и организма в целом проходит быстрее.
  • Занятие спортом запускает процессы, помогает быстрее работать организму. Соответственно очищение от никотина и продуктов горения проходит быстрее.
  • Ускорить процесс очищения поможет и посещение бани или сауны. Вместе с потом выйдут вредные вещества, конечно не в полном объеме, но все же это в целом скажется позитивно на этом вопросе.
  • Употребление жидкости. Пейте обычную питьевую воду в больших количествах. Особенно полезно молоко, оно отлично фильтрует вредные вещества в организме.

Какие меры помогут уменьшить негативное влияние на здоровье

Первое о чем вы должны помнить при курении кальяна, это использовать мундштук, лучше всего если это будет персональный мундштук. Еще одним важным моментом является мойка кальяна с помощью специальных средств для чистки и ухода. Одним из самых опасных для организма является процесс раскуривания кальяна, именно в этот момент можно отравится или получить другие негативные последствия. Для того чтобы этого избежать рекомендуется использовать специальный насос для раскуривания.

Безопасные для здоровья бестабачные курительные смеси

Рынок заправок для кальяна предлагает все больше вариантов продукции из разного вида сырья, так сейчас можно купить курительную смесь для кальяна произведенную из:

  • Табака премиального качества.
  • Отборного чайного листа.
  • Каркаде (суданской розы).
  • Продуктов переработки натуральных ягод и фруктов.

Заключение

В состав заправки для кальяна также может быть введен жидкий никотин, который повышает крепость продукта. Но как правило большинство бестабачных смесей для кальяна не содержат никотина вообще и с этой точки зрения абсолютно безопасны для здоровья. Кроме того те смеси для кальяна которые произведены из фруктов в виде геля, пасты, варенья вовремя нагревания закипают и выделяют не дым (продукт горения) а пар (продукт испарения). Пар не содержит вредных микроэлементов и позволяет наслаждаться любимым вкусом кальяна безопасно и без последствий для здоровья.

Заказать кальян, комплектующие, аксессуары, табак, а также одноразовые POD системы вы можете на сайте интернет-магазина smokejeen.com. Ассортимент постоянно обновляется предложениями от известных компаний, а также от новичков рынка. Всегда присутствуют новинки. Вся продукция оригинального качества. Также вы можете воспользоваться услугой доставки в любой населенный пункт, посредством логистических компаний партнеров.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв