RU UA

Как и где правильно хранить табак для кальяна

12.05.2022

Если вы постоянно курите кальян, рано или поздно вы начинаете закупать заправки для кальяна в больших количествах, как минимум те вкусы, которые вам больше всего нравятся. Ведь купить большую 500 граммовую или килограммовую упаковку табака намного выгоднее, чем покупать заправки постоянно мелкими порциями. Но стоит иметь в виду, что заправка для кальяна помимо табака состоит из сиропа, который имеет свойства выветриваться. Поэтому хранить заправку нужно правильно. Если делать это неправильно табак может испортиться. Прийти в негодность может и маленькая упаковка которая неправильно хранится ожидая выходных для покура, и что обиднее большая упаковка.

Так же важно при хранении табака учесть различия во вкусах разных табаков, количество жидкости и даже сорт табачного листа. Если вы любите экспериментировать со вкусами и создавать собственные авторские миксы, вам стоит с особой тщательностью подойти к хранению продуктов для кальяна, так как хранение их в одной емкости может привести к смешиванию ароматов и эффект от курения будет не тот что вы ожидали. Также важно учесть что табак, который привезен из далеких стран требует особого внимания.


В каких условиях и где хранить табак

По сути табак не имеет срока пригодности, но заправка для кальяна состоит не только из табачного листа, а из ароматизатора и глицерина, поэтому срок пригодности указывают на каждой упаковке, после окончания которого жидкость может попросту испарится. Важно учесть что дата указанная на упаковке с учетом хранения в герметичной упаковке. Если вы уже раскрыли пачку с табаком, срок годности будет не актуальным. Для того чтобы сохранить насыщенность вкуса, дымность и жаростойкость курительной смеси вам следует придерживаться следующих правил:

  • Применение полиэтиленовых пакетов допустимо в случае если у вас нет другого места для хранения табака.
  • Тара в котрой хранится табак должна соответствовать количеству смеси.
  • Внимательно прочитайте на упаковке требования к хранению продукта, особенно это касается температурного режима, следует придерживаться этих указаний.
  • Убедитесь, что емкость в которой вы планируете хранить табак не имеет посторонних запахов иначе заправка впитает их и процесс курения кальяна может быть испорчен.
  • Храните курительную смесь в местах где нет прямых солнечных лучей.
  • При покупке большого количества табака рекомендуем рассчитать за сколько времени он у вас закончится, желательно чтобы этот срок не был больше срока пригодности.
  • Лучшим местом для хранения заправки для кальяна будет специальный пластиковый контейнер.

Как нельзя хранить табак для кальяна

Несмотря на довольно широкую распространенность культуры курения кальяна, большинство любителей подымить, которые имеют собственные наргиле, допускают ошибки в банальном хранении табачных смесей. Для того чтобы не допускать таких ошибок, перечислим их:

  • Если на упаковке не указана температура хранения, или вы выбросили упаковку и забыли посмотреть, рекомендуем хранить табачную смесь в пределах 10 - 20 °C. 
  • Не стоит хранить заправку для кальяна в холодильных и морозильных камерах, во-первых они могут утратить свои свойства, во-вторых набрать множество посторонних вкусов.
  • Не допускайте попадания прямых солнечных лучей, даже если вы собрались сегодня вечером курить, поместили табак в контейнер и каждый час перемешиваете с помощью вилки, не стоит делать это на подоконнике и тем более на улице под солнцем.
  • Не используйте большую тару, например стеклянные банки, в такой таре будет много свободного места, это может привести к выветриванию смеси.

В какой таре хранить табак для кальяна

Некоторые производители поставляют свой продукт сразу в таре в которой его можно хранить, как правило, это небольшие баночки из пластика, стекла или металла. Их емкость соответствует емкости табачной смеси, значить риск выветривания минимальный. Идеальным способом закрывания такой тары является резьба. Если вы получили табак в обычной картонной упаковке, рекомендуем переложить его в небольшой пластиковый контейнер с герметичной защелкой.

Но что делать в случае когда вам поставили заправку для кальяна в картонной пачке и соответствующей тары для хранения у Вас нет. В таком случае вам нужно воспользоваться одним из следующих советов:

  • Попробуйте завернуть упаковку табака в фольгу, постарайтесь чтобы сверток был как можно герметичнее.
  • Если в упаковке с табаком большое количество сиропа, храните продукт вертикально, так жидкость не вытечет.
  • Попробуйте хранить заправку в нескольких слоях упаковки, например герметичная полиэтиленовая упаковка, картонная пачка и полиэтиленовый кулечек или фольга.
  • Постарайтесь при хранении ограничить доступ воздуха, можете использовать степлер или канцелярские скрепки.
  • Попробуйте поискать дома герметичную тару. Это может быть коробочка или другая тара от чего нибудь, главное она не должна содержать запахов и быть не слишком большой.

Сколько можно хранить табак для кальяна

Срок годности, как правило, указан на упаковке. Но этот срок указан для герметично упакованной смеси. Если вы уже раскрыли упаковку и у вас нет герметичной тары чтобы переложить содержимое, у вас есть примерно месяц времени, чтобы скурить табак. Если из табака вытекла жидкость, его еще можно курить на протяжении 10 дней. После истечения этих сроков не рекомендуется курить табак для кальяна.