RU UA

Как часто менять испаритель в электронных сигаретах?

17.08.2022

Все больше людей ощущает преимущества использования электронных сигарет перед традиционными способами курения. Долгое время кальян имел преимущество перед сигаретами, благодаря возможности покурить табачный дым с фруктовым или сладким ароматом. Это преимущество также есть в вейпах. Но вместе с этим приятный аромат вы получаете не с дымом, которые содержит канцерогены, тяжелые металлы и другие вредные вещества, а с более безопасным паром. 

Топ 10 электронных сигарет от Smokejeen!

Принцип работы всех электронных сигарет - это испарение специальной жидкости. Превращается в пар жидкость с помощью специального комплектующего - испарителя. В зависимости от типа электронной сигареты испарители бывают разные:

  • В одноразовых электронных сигаретах эти элементы имеют несъемную конструкцию. Добраться внутрь конструктивно невозможно, заменить элемент тоже нет возможности.
  • В POD системах нагреватели и картриджи представляют единое комплектующее и могут замениться только вместе.
  • В некоторых моделях вейпов предусмотрено использование разных испарителей, можно легко достать одно комплектующее и заменить его другим. От испарителя зависит сопротивление, а сопротивление влияет на уровень охлаждения дыма и качество передачи вкуса.

Почему испарители быстро сгорают

Испаритель для вейпа - это расходный элемент, которые требует периодической замены, но иногда он выходит из строя раньше времени, причин этому может быть несколько:

  • Неподходящая жидкость. Если в вашей жиже уровень содержания глицерина слишком высокий, то вата может не успевать хорошо пропитыватся, а если у вас еще и нагревательный элемент с мелкими отверстиями для подачи жижи, то он может перегореть в таком случае.
  • Могут перегорать комплектующие и при неправильных настройках мощности в вейпах с возможностью такой регулировки.
  • К порче комплектующего может привести и смена жидкости. Некоторые жижи могут оставлять больше нагара из-за входящих в их состав компонентов.


Рекомендуем иметь один или несколько запасных испарителей всегда с собой, ведь эти комплектующие имеют свойство портится, а запасной элемент - это гарантия комфортного курения.

Что будет если долго не менять испаритель

Испаритель может быть обслуживаемым или необслуживаемым. Если он обслуживается, в нем можно менять намотку и вату. Таким образом обслуживаемый испаритель может прослужить до 3 месяцев. При этом за ним нужно постоянно следить и чистить его. Но все равно со временем придется купить целый новый нагревательный элемент. Необслуживаемые нагреватели заменяются целиком, частота их замены зависит от интенсивности парения, а также от типа использованной жидкости.

Если долго не менять нагреватель первое, что вы начнете чувствовать во время парения это запах гари. Также со временем будет уменьшаться количество пара. И самый неприятный момент затяжка с каждым разом будет более тугой. Но если вы упорно продолжите парить на том же испарителе это может привести к тому что электронная сигарета вообще перестанет работать и провести замену все равно прийдется.


Сколько работает испаритель в электронной сигарете

Средний срок работы необслуживаемого испарителя составляет от 10 до 14 дней. Но реальный срок очень индивидуальный. Если вы не пропитали нагреватель перед работой он может сгореть сразу после первой затяжки, а чрезмерная пропитка может привести к плевкам жидкости из вейпа. Для того чтобы нагреватель отработал отведенное ему время правильно проведите пропитку. Для этого нужно вынуть комплектующее из электронной сигареты и сделать несколько капель жидкости, 2-3 будет достаточно, после чего оставьте нагреватель на 5 минут. После этого можно пользоваться нагревателем.

Как понять что пора менять испаритель в электронной сигарете

Опытные вейперы без проблем различают момент, после которого необходимо проводить замену комплектующего, а именно:

  • Запах гари. Как только появляется этот неприятный аромат нужно проверить есть ли у вас в баке еще жидкость. Если жидкости в картридже полно, то, скорее всего, запаха является испорченный испаритель. Также вкус гари может появиться если вы слишком часто делаете затяжки и вата не успевает пропитаться. Также такой аромат может появиться если жижа слишком густая и вата пропитывается не так как должна.
  • Тугая затяжка. Это результат засорения. Засорение возникает от низкокачественных жидкостей. Для того чтобы продлить жизнь испарителю, используйте качественные жижи.
  • Меньше пара. Снижение количества пара, также свидетельствует о неисправности испарителя, но перед тем как менять комплектующее проверьте заряд аккумулятора, этот фактор тоже влияет на паропроизводительность.


Заключение

Испаритель является важным элементом электронной сигареты, это расходный элемент, который требует частой замены, поэтому всегда нужно иметь запасной элемент или несколько.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв