RU UA

Как часто и как менять картридж в POD системе?

17.08.2022

Вейпы как более безопасная альтернатива обычным сигаретам приобретают все большую популярность. Благодаря огромному спросу на устройства растет и предложение. Существуют такие типы электронных сигарет:

  • Одноразовые электронные сигареты.
  • Одноразки с возможностью зарядки.
  • Многоразовые POD системы закрытого типа.
  • Многоразовые POD системы открытого типа.
  • Вейпы с возможностью регулировки мощности.

Одноразовые вейпы используются до окончания жидкости в резервуаре, после чего повторно заправить их невозможно и они подлежат утилизации.

POD системы закрытого типа тоже не имеют возможности дозаправки, но к ним покупаются сменные картриджи. После того как ресурс картриджа исчерпан он выбрасывается и покупается новый.

POD системы открытого типа и более мощные вейпы имеют возможность повторной заправки картриджа. Но это комплектующее, как и испаритель невозможно использовать бесконечное количество раз. Картриджи необходимо периодически менять. Более того всегда нужно иметь один или несколько запасных комплектующих. Если у вас несколько любимых вкусов, нужно иметь картридж на отдельный вкус, а также хотя бы один запасной пустой картридж на случай если текущее комплектующее выйдет из строя.


Как работает картридж в POD системе

В одноразках нет картриджей, их функцию исполняют специальные резервуары, сменить и дозаправить которые нет возможности, по крайней мере это не предусмотрено конструкцией этих устройств. Хотя существуют способы как можно дозаправить капсулу с жижей в одноразовой электронной сигарете. Картриджи используются в многоразовых электронных сигаретах. Это своеобразный резервуар для жижи. Эти комплектующие требуют особого внимания, а также ухода. Если вы используете картридж для разных типов жидкости, то необходимо очищать комплектующее от предыдущей жидкости чтобы вкусы не смешивались. Важность картриджа для POD системы не ниже других компонентов девайса, поэтому уходу за ним стоит уделять особое внимание, а также регулярно проводить замену. Внешне запчасть похожа ка контейнер. Изготавливается картридж из особого прочного материала. Конструкция герметичная, как только нарушается герметичность, жижа протекает, а протечка может привести к неисправностям в девайсе.

Жижа из картриджа попадает на специальную вату, которая под воздействием температуры нагревается, и жидкость превращается в пар. Жижа подается для испарения порционно. Рекомендуется не делать затяжки меньше чем 2-3 секунды, именно столько времени требуется для поступления достаточной жидкости к испарителю.

Срок службы картриджа в POD системе

Самый распространённый материал для производства резервуаров для жижи - это пластик. В резервуаре находится вата или хлопковое волокно, также он непосредственно контактирует с нагревательным элементом, в некоторых моделях они составляют единую конструкцию. Картриджи - это расходный материал для любого вейпа. Менять это комплектующее нужно своевременно, так как использование старого резервуара может привести к ухудшению работы всей электронной сигареты. В каждом конкретном случае срок службы комплектующего зависит от интенсивности парения и других факторов и определяется каждым вейпером с опытом, но в среднем 1 картридж может прослужить от 1 до 3 недель.

Резервуар для жижи стоит дороже чем жидкость и фильтр, которыми можно заправить старый и вышедший из строя. Но покупка нового комплектующего избавит вас от нервов и затраченого времени, а возможно и от поломки электронной сигареты.

Можно избежать прежде временно выхода з строя картриджа проводя правильное его обслуживание, а именно:

Своевременно менять испаритель, так как вышедший из строя элемент негативно влияет и на другие части вейпа.

Хранить бак ждя жижи, тем более если он заправлен следует в вертикальном положении, тоесть отверстие для заправки всегда должно быть сверху.


Как правильно менять картридж в POD системе

Сам процесс замены довольно быстрый и не требует особых навыков или усилий, вы просто вынимаете старый бак для жидкости и ставите на его место новый. Тем не менее этот процесс требует особого внимания. Перед тем как использовать новый картридж, его нужно заправить и подождать до 10 минут. Это нужно для того чтобы вата пропиталась. Перед каждой последующей заправкой бак необходимо промыть или прочистить с помощью салфетки. Так же нужно почистить контакты аккумулятора. 

Даже если в вашей электронной сигарете установлен новый бак, жидкость все равно может попадать за его пределы. Поэтому девайс особенно внутренние его части, те к которым можно дотянутся нужно чистить с помощью салфетки как минимум раз в неделю.

Жизнь бака для жижи можно продлить с помощью таких рекомендаций:

  • Не заливайте в один бак разные жижи, лучше для каждой жидкости иметь свой картридж.
  • Если вы делаете жижу самостоятельно она должна быть умеренно жидкой, слишком жидкая заправка может привести к неисправностям, также не стоит делать жижу слишком густой.
  • Тип жижи для испарения должен соответствовать вашему типу электронной сигареты.
  • Если между окончанием жижи и новой заправкой проходит слишком много времени, то остатки заправки высыхают и превращаются в налет. Это может привести как к порче комплектующего, так и к неприятному аромату во время вейпинга.
  • Слишком частые затяжки приводят к тому что вата не успевает пропитаться и начинает пригорать.

Заключение

Качественный картридж, а также своевременно проведенная его замена - это залог правильно работающей электронной сигареты и отсутствия возможных протечек и других проблем.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв