RU UA

История создания электронной сигареты

21.12.2022

Первая электронная сигарета была изобретена в 2003 году фармацевтом из Китая Хун Ликом. Отец изобретателя умер от рака легких после постоянного курения. С этой трагедии началось изобретение как многоразовых, так и одноразовых электронных сигарет. Его патент назывался "электронная сигарета с распылением без пламени" и был опубликован в 2006 году. Устройство состоит из двух основных частей: испарителя, который преобразует жидкость, содержащую никотин и ароматизаторы, в пар, и мундштука, который обеспечивает бездымный выхлоп после вдыхания. Сегодня большинство пользователей используют свои электронные сигареты для отдыха (курения или вейпинга), но есть и другие способы применения этого полезного устройства, например, помощь курильщикам в полном отказе от курения.

Электронные сигареты - это новый вид курительных устройств, в которых не сжигается табак. Технология похожа на ту, что используется в традиционных сигаретах, но она электронная. Жидкость содержит никотин и ароматизаторы. Она превращается в пар через атомайзер, который затем выходит в виде дыма, когда вы вдыхаете с помощью ингалятора или мундштука. Электронные сигареты не вредят здоровью, так как не содержат табака, смол и других вредных веществ, которые могут вызвать рак или другие заболевания. Электронные сигареты существуют уже несколько лет и очень популярны среди взрослых, желающих бросить курить.

В 2004 году, основываясь на изобретении Хун Лика, Golden Dragon Holdings, крупная гонконгская компания, выпустила первую коммерческую электронную сигарету. В том же году первая партия электронных сигарет поступила в продажу. В результате сейчас электронные сигареты активно покупают в более чем 60 странах мира.


Экскурс в историю

Когда мы слышим слово "технология", большинство из нас думает о передовых технологиях, которые были изобретены совсем недавно. Однако патент на изобретение электронных сигарет был получен 95 лет назад, что означает, что эти устройства существуют уже более ста лет. Фактически, электронные сигареты существуют в том виде, в котором их привыкли видеть пользователи, уже много десятилетий. Тем не менее, это не первый случай, когда вейпинг-индустрия сталкивается с подобным изобретением - или так кажется!

Несколько веков назад люди верили, что смогут вылечить себя с помощью ингаляции. Однако только 95 лет назад был подан первый патент на основное устройство для курения. Концепция вейпинга существует уже более 100 лет, но его популярность со временем только растет.

Древний египет

На протяжении многих лет люди используют электронные сигареты, чтобы заменить традиционное курение. История электронных сигарет берет свое начало в Древнем Египте. Технология курения была примитивной, но основывалась на тех же принципах: масла и травы нагревали на раскаленных камнях, чтобы получить ароматный дым для последующего вдыхания, но неизвестно, когда и где это впервые появилось. Конечно, скептики скажут, что этот метод не имеет ничего общего с электронной сигаретой, но согласятся о схожести их ощущений, которые уже в древней цивилизации имели спрос.

1927 год

Джозеф Робинсон получил патент на изобретенное им устройство вапорайзера в 1927 году, и уже через три года документы на изобретение были готовы, устройство по разным причинам не было выпущено. Его патентные документы были выданы, но в то время на рынке еще не было современного вейпа. Если посмотреть на патентную информацию и чертежи, становится ясно, что дизайн устройства при его жизни был очень похож на современные электронные сигареты.

1965 год

В 1964 году молодой изобретатель Гилберт А. Эргле разработал первую в истории электронную сигарету. Он хотел создать продукт, который давал бы те же ощущения от курения без вредных последствий. Но он не смог получить плоды своего труда, так как срок действия патента к тому времени уже истек.

1979 год

Вначале было много разработок. Фил Рэй и Норман Якобсон изобрели первую электронную сигарету. У этого устройства был большой шанс завоевать рынок, потому что это было новаторское изобретение. С тех пор было проведено много исследований и испытаний для создания подходящей технологии и оборудования для вейпинга.

2003 год

Этот год можно считать годом выпуска первых электронных сигарет в современном понимании. Так или иначе современные устройства имеют схожие технологии и конструкцию.

Эволюция устройств

Аккумулятор

С каждым выходом электронной сигареты аккумулятор становился все мощнее. Затем некоторые инженеры добавили датчик, а теперь и дисплей, и мы начали с 350 мАч и продолжаем наслаждаться коробкой с тремя аккумуляторами по 10 000 мАч.

Испарители

Испарители стали более мощными благодаря развитию технологий. Современные испарители способны производить высококачественный пар, не перегреваясь. Они остались примерно такого же размера и веса, как и их предшественники, но не используют металлы или провода для нагрева трав или эфирных масел. Вместо этого они состоят из различных деталей, которые легко заменяются или меняются местами по мере необходимости.

Развитие новых технологий влияет на функциональность и внешний вид электронных сигарет, они становятся более автономными.


Жидкость для парогенераторов

Жидкость для электронных сигарет неразрывно связана с изобретением солевого никотина.

Солевой никотин - широко используемая добавка в индустрии электронных сигарет. Pax Labs и ряд других крупных компаний провели исследования, изучая, как быстро солевой никотин попадает в кровь, насколько удобно использовать его парильщикам, каковы последствия курения и какого эффекта следует ожидать. Два года спустя солевой никотин был представлен на международном мероприятии Global Vape.

В жижах кроме солевого может использоваться и органический никотин. По своему составу они имеют простую структуру:

  • Никотин (солевой или органический). Это не обязательный элемент, есть много предложений без никотиновых жидкостей.
  • Глицерин. Элемент растительного происхождения, который влияет на консистенцию жижи, а также количество пара при вейпинге.
  • Пропиленгликоль. Широко используется в фармакологии и медицине. В жидкости он влияет на консистенцию, влияет на насыщенность.
  • Ароматизаторы формируют вкус жидкости.
  • Иногда в составе жидкости могут присутствовать и другие элементы, чаще всего в качестве дополнительного компонента используют дистиллированную воду.

Кто же настоящий отец электронной сигареты?

Скорее всего если произвести полный экскурс в историю создания электронной сигареты может оказаться что нет единственного создателя этого устройства. Ведь идея безопасного курения появлялась в разных местах и в разные времена. Обусловлено это тем что современные электронные сигареты состоят из нескольких важных компонентов, у каждого из которых свой изобретатель. Кроме того, электронные сигареты продолжают усовершенствоваться и возможно главные открытия в мире вейпинга еще впереди. 


Заключение

С древних времен люди интересовались процессом ингаляции и получения пара тем или иным способом для медицинских или релаксационных целей. Со времени изучения негативного влияния табака на человеческий организм люди начали задумываться над безопасными способами курения и логически возвратились к более древним идеям получения пара. Множество патентов, медицинские изобретения и усилия не одного ученого привели к тому, что была изобретена электронная сигарета в её современном виде. Это устройство позволило сделать процесс курения более безопасным, а людям которые решили бросить курить сделать это с минимальным стрессом для организма.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв