RU UA

Что такое продувка кальяна и для чего она необходима

12.05.2022

Рано или поздно каждый любитель кальяна и даже опытный сталкивается с проблемой горечи в дыму. Если горечь чувствуется в начале курения, значить неправильно была проведена подготовка к покуру. Такую проблему очень быстро можно решить. Но что же делать если внезапно горечь начала чувствовать после 10-15 минут курения. Самым первым решением в таком случае будет продувка кальяна. Это простое решение может решить проблему и скорее всего оно её решит, но большинство курильщиков забывают о такой функции. Горчить в средине покура начинает табак из-за слишком высокой температуры.

Для того чтобы снизить температуру в чаше и проводится продувка. Просто вдуйте воздух в трубку, можно это сделать несколько раз. Но делать это следует не сильно, а плавно, иначе жидкость из колбы может попасть в шахту, шланг и испортить покур. Продувку можно делать не дожидаясь горечи, это охлаждает воздух в чаше и предотвращает подгорание табака. Эта простая процедура может продлить время покура и избежать негативных последствий от пригорания курительной смеси.


Почему горчит кальян

Перечислим причины горечи в дыме во время покура:

  • Недостаточно расстояния между фольгой (калаудом) и табачной смесью. В идеале зазор должен быть в пределах 1-2 мм.
  • Мало жидкости в колбе. Из-за недостаточного количества жидкости, табак недостаточно охлаждается и фильтруется, из-за этого можно чувствовать горечь во вкусе.
  • Нечистый кальян. После каждого покура когда наргиле остыл следует тщательно чистить каждое комплектующее и каждый аксессуар. В противном случае загрязнение может повлиять на вкус во время следующего покура.
  • Слишком много жара. Эту проблему легко можно решить с помощью калауда - просто откройте крышку. Если курите на фольге, уберите 1-2 кубика.
  • Не герметичная сборка устройства. Перед курением кальян следует проверить на герметичность. Поставьте руку на чашу и втяните воздух через шланг, рука должна более плотно пристать к чаше, тогда наргиле герметичен. В противном случае проверьте целостность всех комплектующих и надежность крепления в местах соединений.
  • Теплая жидкость в колбе тоже может привести к горечи из-за недостаточного охлаждения.
  • Высохшая табачная смесь. Для того чтобы предотвратить испарение влаги со смеси, храните её в герметичной таре.
  • Сгоревший или недостаточно раскаленный уголь тоже будет горчить. Также не следует размещать кубик по центру чаши, это может привести к перегоранию табака.

Для чего продувать кальян

С помощью этой простой процедуры Вы стабилизируете температуру в кальяне, кроме того она способствует удалению угарного газа, который может образоваться во время курения. Курение в компании или слишком частое курение может привести к возникновению большого количества угарного газа, для того чтобы избавиться от него, следует продуть наргиле. Эта процедура помогает и в случае пригорания табака. Табак пригорает из-за слишком высокой температуры в чаше, а продувка избавляется от воздуха с высокой температурой и курить можно продолжать дальше.

Но продувать кальян можно не только в случае возникновения угарного газа или пригорания табака. Этот процесс помогает и предотвратить эти неприятные моменты. Если вы почувствовали горечь во вкусе во время курения, не спешите снимать угли или искать другие причины, попробуйте сначала продуть наргиле. Через некоторое время вкусовые свойства заправки должны восстановиться и можно будет продолжать отдых. Если после продувки горечь и дальше чувствуется следовать поискать причину. 

Но очень часто через 30-40 минут в зависимости от интенсивности курения любители кальяна замечают горький привкус и начинают искать причину, хотя за это время табак мог высохнуть и начать гореть, это означает что курить больше нельзя.


Как часто продувать кальян

В процессе курения кальяна мы имеем дело с высокими температурами от углей. Жар влияет на табачную смесь, табак во время курения может начать выделять угарный газ и это может негативно сказаться на человеке, начиная с головной боли, заканчивая обмороком. Чтобы избежать таких негативных последствий, рекомендуется не только вдыхать дым, а делать выдох в трубку (продувку). Это поможет понизить температуру, избавится от углекислого газа и избежать пригоранию табака. Рекомендуется на каждых 10 затяжек делать одну продувку. Тогда температура в чаше будет более стабильной, а процесс курения продлится немного дольше.

Для чего нужен кальянный клапан

Кальянный клапан предназначен именно для продувки устройства. Такой элемент есть в каждом кальяне. Во время продувки клапан открывает специальное отверстие. Через которое выходит лишний дым из колбы. Клапанами начали оснащать новые кальяны, если у вас есть кальян с много десятилетней историей, скорее всего, не имеет такой детали.

Важно также помнить, что даже самая качественная заправка для кальяна позволит вам наслаждаться вкусным дымом не более 50 минут. Поэтому если вы почувствовали горечь по истечению более чем пол часа стоит прекратить курить. Но если желание осталось то нужно делать новый кальян, при этом не стоит это делать на еще теплом устройства, ему нужно дать остыть и хорошенько почистить.


Чем заменить шарик для продувки кальяна

Шарик для продувки очень маленькая деталь, которая может потеряться, что делать в таком случае? В идеале купить новый. Но что если уже настроились курить кальян, а шарика для продувки нет. В таком случае вам могут помочь:

  • Потерялся клапан? Если под боком у Вас есть строительный магазин отправляйтесь туда вместе с шахтой и купите анкер. Ассортимент анкеров в строительных магазинах очень большой и вы легко сможете подобрать деталь по размеру и цвету.
  • Для замены шарика можно использовать обычный подшипник подходящего размера. Если нет подшипника, возможно где-то завалялась пуля от пневматики.

Найти замену шарику или клапану не так уж трудно, но и не так легко как может показаться на первый взгляд, поэтому рекомендуем такие детали всегда иметь в доступе, стоят они недорого, но лишними не будут. Лучше приобрести эту недорогую деталь заранее чем искать в последний момент чем бы её можно было заменить.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв