RU UA

Анатомия кальяна

12.05.2022


На первый взгляд кальян – простое устройство без особых премудростей, для тех, кто в школе хоть немного учил физику. Но, если углубиться в подробности, то можно выяснить, что одна маленькая деталь может очень сильно повлиять на все остальные части, необходимые для правильного процесса курения.

 

Из чего состоит кальян:

 

  1. Колба – нижняя часть кальяна, в нее заливается жидкость, чаще всего вода, но можно и поэксперементировать. 

Жидкость служит для очистки, охлаждения и увлажнения дыма в кальяне. Чаще всего колба изготавливается из стекла, реже из пластика или металла. В колбу можно добавить различные сиропы, фрукты или лед.

2. Шахта – по сути, является основной частью кальяна на которую необходимо обратить внимание при выборе кальяна.

Чаще всего шахта представляет собой ровную трубку, которая идет от чаши в колбу. Основная функция шахты заключается в охлаждении и очищении дыма благодаря оседанию вредных частиц на её стенках. Для очистки рекомендуем использовать ерш для шахты. Чаще всего шахта изготавливается из металла, намного реже из других материалов. Длина и внутренний диаметр являются очень важными при выборе кальяна.

3. Шланг – длинная трубка. Бывают различные виды шлангов – с металлической пружиной, с пластиковой пружиной и силиконовые. Рекомендуем брать моющиеся шланги с хорошей тягой (в идеале Soft-touch), они прослужат вам дольше.

4. Чаша для табака – верхняя часть кальяна, в ней располагается табак, покрытый фольгой, на который ставится разожженный уголь или же калауд, в который угли кладутся.

5. Фольга или калауд – служит для контроля тепла между углем и табаком. Предотвращают прямой контакт угля и табака, что обеспечивает более комфортную температуру для табака. В фольге необходимо сделать отверстия, калауд же просто ставится на чашу, можно предварительно немного прогреть его. 

6. Уплотнители – резиновые прослойки, служащие для обеспечения герметичности соединений в кальяне. Основные места герметизации – между шлангом и портом шланга, между чашей и шахтой, между шахтой и колбой.

7. Блюдце – специальная тарелка, которая защищает кальян от падения углей вниз. Так же в него удобно стряхивать угли, класть щипцы и колпак, убирать один уголь если поверили в себя и переборщили с количеством углей. 

 

Дополнительные аксессуары: 

 

Колпак – Колпак для кальяна помогает ускорить прогрев чаши перед началом покура, позволяет избежать потери тепла, исходящее от углей.

К тому же, угли долго не погаснут внутри колпака, что позволяет продлить им жизнь и не разжигать заново.

Щипцы - ну тут все просто, ими переворачиваем и берем угли.

Переноска для угля - чаще всего используют в заведениях для транспортировки раскаленного угля и стряхивания его.

Мундштук одноразовый  - пластиковый наконечник, служащий для обеспечения гигиены. Желательно в компании пользоваться отдельными мундштучками. 

Ершик – предназначен для очистки шахты, колбы. Для каждой из этих частей продается отдельный специальный ершик с разной щетиной и длиной.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв